«Герой моего Отечества, кто он?»

17.04.2016

Администрация МО посёлок Уральский при поддержке прихода во имя святой великомученицы Варвары выступили организаторами межмуниципального конкурса «Герой моего Отечества, кто он?»

Основными целями конкурса были: развитие интереса учащихся к истории Отечества, малой Родины, воспитание у школьников патриотических чувств, уважения к ветеранам, увековечение памяти предков.

Конкурс проводился среди учащихся школ пос. Уральский, ГО Верхнее Дуброво, Белоярского ГО, военнослужащих срочной службы в/ч 56653.

В состав конкурсной комиссии входили учителя русского языка и литературы, истории из п.Уральский, ГО Верхнее Дуброво, Белоярского ГО.Всего в конкурсе приняли участие 64 человека из двенадцати школ и военнослужащие.

Победители определялись по экспертной оценке конкурсной комиссии – три призера в каждой возрастной категории: учащиеся 5-6 классов, 7-8 классов, 9-11 классов, военнослужащие срочной службы и учащиеся вечерней школы.

Участники конкурса писали сочинения о своих героях – родственниках, родителях, политических деятелях, исторических личностях, великих ученых и изобретателях, полководцах.

Дипломы победителей конкурса получили 24 человека.

Настоятель храма святой великомученницы Варвары иерей Алексей Сеченых вне конкурса отметил три работы, в которых раскрыта тема духовного подвига воинов. Сочинения учащихся средней школы пос. Уральский Александра Субботина и Яны Артамоновой о нашем современнике Евгении Родионове и дикторе Всосоюзного радио Левитане вызвали живой отклик в душах тех, кто их читал.

А письмо ученицы Бруснятской школы Байкаловой Евгении ветерану-прадедушке было написано так искренне и с такой любовью, что невозможно было его не отметить.

– В церкви все живы, и она написала письмо ему как живому. А в его лице она обратилась ко всем ветеранам, заверив продолжить их дело, – говорит отец Алексей.

Эти ребята получили подарки и благодарственные письма от прихода.

Наталья Шмидько