Глава Екатеринбургской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского

31.10.2013

27 октября, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, временно управляющий Каменской епархией.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии архимандрит Пимен (Адарченко), секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев, благочинный Каменского церковного округа протоиерей Евгений Таушканов, духовенство собора.

На Божественной литургии пел архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга под управлением Сергея Цивилева.

После запричастного стиха протоиерей Евгений Таушканов произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения – притче о сеятеле.

По заамвонной молитве Глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с малой пасхой и призвал жить со Христом, с благодарностью принимая как радости, так и скорби: «…Те, кто смотрит вперед и видит через нашу скорбную жизнь — жизнь будущего века, этот человек радуется, потому что чувствует и знает, что мимоходящее время возможно для нас, для нашего спасения, потому что главная цель жизни человека — это жизнь со Христом, жизнь со своим Богом в вечности» — сказал в заключении владыка Кирилл.

Верующим были розданы иконки с изображением святителя Спиридона Тримифунтского, освященные на мощах праведника.

После богослужения митрополит Кирилл с рабочим визитом посетил готовящийся к освещению храм-часовню во имя св. благ. вел. кн. Александра Невского.