Умелыми руками

31.10.2013

В Байкаловской районном краеведческом музее проходит выставка вышивки «Покровская ярмарка».

Ежегодно в храмовый Праздник Покрова в Байкалово открывается выставка, где юные и взрослые мастерицы вышивающие крестом выставляют свои работы. Не стал исключением и этот год.

В конце октября выставку посетил настоятель байкаловского храма иерей Евгений Косенков. Директор краеведческого музея Лариса Сопегина провела для батюшки экскурсию. Работы поражают своей искусностью. Издали они кажутся написанными на холсте картинами. Темы вышивок очень разнообразны: иконы, пейзажи, персонажи сказок, животные. На детских работах — в основном милые зайчики, мышата и прочие зверюшки. Помимо картин на выставке представлены вышитые подушки и рушники.

Отец Евгений отметил православными календарями лучшие работы и предложил опытным вышивальщицам поработать над созданием иконы. Для этого батюшка предложил на выбор разные схемы вышивок.

— Пусть работа над созданием святого образа наведет рукодельниц на добрые мысли. А вышитая мамой или бабушкой икона станет настоящим благословением детям и внукам, — сказал священнослужитель. — Очень буду рад освятить эти работы. Жду всех в храме, — добавил батюшка.

В заключении батюшка написал свои позитивные впечатления в «Книге отзывов».

Выставка пройдет в байкаловском районном краеведческом музее до 10 ноября.

Елена Матвеева