Голос уральского колокола зазвучал в Сербии.

17.10.2011

. В октябре Сербский монастырь Милешевский отпраздновал своё 800 летие. Примечательно что в праздновании сего торжества принимала делегация от Урала в лице УГМК. Не с пустыми руками уральцы прибыли на землю Сербии, представители Уральской горно-металлургической компании во главе с генеральным директором Андреем Козицыным преподнесли монастырю подарок – церковный колокол. Кампан весит 9 тонн, он был отлит на нашем знаменитом колокольном заводе «Пятков и Ко» Для его транспортировки до места назначения понадобилось две недели. Везли колокол грузовым автомобилем. Кампан занял почетное место самого большого колокола в Сербии.

В интервью телекомпании «Союз» патриарх Ириней, митрополит Белградо-Карловецкий сказал:

— Народы Сербии и России всегда поддерживали дружеские отношения. И нынешнее событие еще одно тому подтверждение. Важно, чтобы звук уральского колокола отозвался в сердцах наших людей. Чтобы был слышен русский голос правды и истины.

За столь ценный подарок глава УГМК Андрей Козицын был награжден высшей наградой Сербской Православной церкви — Ордена Святого Саввы I степени.