Престольный праздник в селе Покровском.

17.10.2011

Епископ Каменский и Алапаевский Серафим продолжает знакомиться со своей епархией, в частности, с приходами Каменского района. 13 октября, вечером, он отслужил Всенощное бдение в Покровской сельской церкви, где 14 октября отмечался престольный праздник. А 16 октября Владыка уже служил Литургию в Храме Рождества Христова в селе Сосновское.

-Служба в этой церкви напомнила мне первые годы моего служения в Церкви. Тоже в сельском храме, небогато украшенном. Те же половики на полу, полотенца-рушники на иконах, так же немноголюдно. Но уверен, что вера даже этого малого стада способна на многое, — поделился своими впечатлениями епископ в селе Покровском.

Пастырь поздравил покровчан с их праздником – Днем Покрова Божией Матери, сказав, что жители села находятся на особом положении – под Покровом Богородицы. Он вдохновил и благословил их на дальнейшее восстановление храма, а главное, на восстановление православной жизни на селе. За праздничной трапезой Владыка Серафим поздравил с юбилеем сельского священника отца Михаила (Шляхтюка), с приходом которого, как пояснили прихожане, жизнь начала преображаться. Ведь кроме строительства храма священник активно взялся за воспитание нового поколения. Он частый гость в школе и не только из-за дочек-школьниц. В Покровской средней школе начинается преподавание нового предмета по православной культуре, где советы и помощь православного священника не помешают.

Инна ПОСТОЯН газета «Новый компас»