Готовность номер один

04.11.2012

4 ноября состоялось очередное выездное заседание Попечительского совета по строительству храма во имя Архистратига Михаила в микрорайоне Южном города Каменска-Уральского.

В работе Совета приняли участие Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, глава города Михаил Астахов, директор фонда «Каменск православный» В.И. Астахова, директора фирм подрядчиков, секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Каменского благочиния протоиерей Евгений Таушканов, настоятель прихода во имя Архангела Михаила протоиерей Вячеслав Тройнин.

На заседании Совета первоочередной повесткой была проверка готовности храма к первому богослужению, которое состоится 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.По уже проделанным и оставшимся работам отчиталась председатель благотворительного фонда «Каменск Православный» В.И. Астахова.

— На сегодняшний день почти все наружные работы выполнены, сказала Валентина Ивановна, — остались работы по наладке уличного освещения и благоустройства территории храма. Все наружные работы планируется закончить к 7 ноября. Внутренняя отделка первого этажа храма идет к своему завершению, стены храма отшлифованы и покрыты специальным составом, установлены все окна, входная группа, функционирует отопление, водоснабжение и канализация. На данный момент, пояснила Валентина Ивановна, идет отделка алтарной части и ожидается, что в ближайшее время будет привезен и установлен сам иконостас, который будет выполнен из дерева с элементами резьбы.

За все произведенные работы по строительству храма подрядчикам в полном объеме сделаны выплаты.Закуплена необходимая для богослужений церковная утварь. К слову сказать, что на эти нужды было потрачено около 900 тысяч рублей.

Напомним, что храм Архангела Михаила является частью большого епархиального духовного центра. Комплекс строится исключительно на пожертвования меценатов и горожан. Для того чтобы внести свою лепту в строительства храма нужно купить именной кирпичик в любом храме нашего города. На данный момент озвучена просьба ко всем неравнодушным людям Каменска – Уральского: не остывать в своих пожертвованиях, ведь давая Богу в долг, всегда нужно помнить, что Бог в долгу не бывает. Любые, даже самые маленькие пожертвования вернутся дающим сторицей.