Преосвященнейший Сергий: Единство веры — в союзе мира

04.11.2012

4 ноября в России отмечается государственный праздник — День народного единства. В этот же день Русская Православная Церковь молитвенно чтит образ Пресвятой Богородицы именуемой «Казанская». Праздничные торжества прошли во всех городах Российской Федерации. Во всех церквях РПЦ величали Божию Матерь.

В главном городе Каменской епархии – Каменске – Уральском День народного единства начался с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую возглавил Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский. Владыка Сергий в сослужении городского духовенства вместе с верующими прославили Образ Божией Матери «Казанская».

После богослужения правящий архиерей с представителями духовенства направился на главную городскую площадь, для того чтобы вместе с представителями власти поздравить горожан с Днем народного единства.От лица Администрации города всех жителей Каменска – Уральского поздравил мэр Михаил Астахов, глава городской Думы Валерий Пермяков.

— Чтобы не происходило с нашей страной, мы должны всегда помнить ее историю, сказал глава города, — 400 лет назад, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение, которое освободило Российское государство от иноземных захватчиков. Такая победа была возможна лишь ценной общей любви к своему Отечеству, своему народу. Мы с вами потомки великого русского народа и мы хотим жить в сильной, богатой стране, но это невозможно, если мы не объединим свои усилия в созидательном труде во благо всех и каждого. Только объединившись, проявляя любовь ко всем и своему Отечеству, мы сможем достигнуть желаемого.

Преосвященнейший Сергий, в своем поздравлении отметил, что сегодня день, в котором так много слилось событий в истории нашего народа, и в первую очередь это день единства духовного – единства Духа наших предков и нас. Это единство всего русского народа на протяжении 400 лет. Православная вера, объединила людей тогда, когда, казалось бы, невозможно было поднять народ и сделать великое дело – спасение России. Наши предки заповедали нам хранить единство веры — в союзе мира. Сегодняшний день, это не только прекращение Смуты, сказал Владыка Сергий, но и напоминание нам, что никакого деяния Бог не благословит, если оно имеет разрушительную силу, поэтому нам всем заповедано творить добро. Также епископ Сергий напомнил, что в этот день народ поклоняется иконе Божией Матери «Казанской», так как под Ее покровом, под Ее водительством совершилась эта победа.

Преосвященнейший Сергий призвал Божие благословение на всех жителей Каменска-Уральского и осенил Образом Божией Матери «Казанская».

Порадовало количество детей пришедших на праздник, и немного удивило отсутствие людей старшего поколения.

Торжества продолжились на городской площади концертом лучших творческих коллективов города. Также была организована выставка специальной и спортивной техники, где каждый мог посидеть за рулем понравившейся машины и сделать фотографию на память.