Гуляй народ – праздник на Приход идет

14.08.2012

«Гуляй народ – праздник на Приход идет» — именно так была обозначена праздничная программа проведения престольного праздника на приходе во имя иконы Божией матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская, Каменской епархии г. Асбеста.

10 августа 2012 года Русская Православная Церковь молитвенно чтит икону Пресвятой Богородицы «Умиление» Серафимо-Дивеевская. В этот день Асбестовский храм, Каменской епархии, освященный в честь этой иконы отметил престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию соборно совершили клирики храма. По окончании Литургии состоялся крестный ход и был отслужен Акафист Пресвятой Богородице перед храмовой иконой.

Затем началось празднование на приходской территории. Инициаторами и устроителями праздника выступила творческая команда Духовно-просветительского центра преподобного Серафима Саровского. Большинство участников праздника были в старинных русских одеждах, что заслуживает самой высокой оценки в подготовке праздника.

Во время торжественной части духовенство и прихожан храма с престольным праздником поздравили представители городской администрации: глава Асбестовского городского округа – Суслопарова В.А, и председателя Городской Думы В.В Белошейкина. В своих поздравлениях они отметили, что данный праздник объединил не только прихожан, но и горожан. Возродил русские православные традиции не только в литургической жизни, но и в стиле одежды.

В этот день взрослые и дети, прихожане и гости соревновались на турнирах, участвовали в организованных сценках, народных забавах. Праздник заставил говорить о необходимости единства и братской любви, являемых прихожанами и гостями, пришедшими в храм по случаю престольного праздника.

«Единство, в церковном понимании, – это одно из условий существования Церкви. В современном обществе, весьма разобщенном, наполненном противоречиями, очень важно являть это единство», (прим. автора).

По давно сложившейся доброй традиции в завершении престольного праздника состоялась общая трапеза. Во время обеда можно было опробовать настоящей «солдатской каши» приготовленной на солдатской полевой кухне, которую любезно предоставило местное УВД полиции. В праздничном богослужении и народных гуляниях приняли участие около трехсот человек.

Михаил Пальгунов