Икона, написанная осужденным ИК-24, примет участие во всероссийском конкурсе смотре религиозной деятельности осужденных, — «Не числом, а смирением»

26.10.2017

В ИК-24 (п. Азанка) ГУФСИН России по Свердловской области отделом по воспитательной работе с осужденными был организован и проведен конкурс православной иконописи для лиц, отбывающих наказание.

В конкурсе приняли участие осужденные православной общины учреждения.

Цель конкурса – исправление осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, формирование у них уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, организация полезной занятости свободного времени отбывающих наказание.

По итогам конкурса была отобрана лучшая работа осужденного Ф. (отряд №8) – икона «Спас Нерукотворный».

Руководство исправительного учреждения отмечает, что на территории ИК-24 имеется православный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Таким образом осужденным созданы условия для реализации права на свободу совести и вероисповедания.

Икона и информация о православном храме будет направлена для участия во всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, — «Не числом, а смирением».

Федеральная служба исполнения наказаний России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при Федеральной службе исполнения наказаний по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, — «Не числом, а смирением».

Пресс-служба каменской епархии

фото: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области