«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

05.12.2014

3 декабря впервые в нашей стране отметили День неизвестного солдата.

В городском краеведческом музее Каменска-Уральского было не протолкнуться: то и дело мелькали пилотки, зеленые береты. Униформа защитного цвета по-особому дисциплинировала ребят, собравшихся в зале – бойцов военно-патриотических отрядов.

Сотрудники музея рассказали о том, что эта дата выбрана неслучайно. 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата из могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе (недалеко от Зеленограда) был перенесен в Александровский сад. Перезахоронение проходило под залпы артиллерийских орудий.

8 мая 1967 года на этом месте открыли мемориал. От огня на Марсовом поле здесь зажжен вечный огонь. На его плите сделана надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Сейчас у могилы неизвестного солдата стоит почетный караул – это пост №1. После реконструкции в 2010 году на общенациональном мемориале воинской славы появились стелы городов-героев.

Сегодня стало ясно, что дата 3 декабря – это особая возможность еще раз отдать дань памяти тем погибшим, имена которых остались неизвестными.

Сколько скорбных повесток получили когда-то их родные…: пропал без вести. Так многие солдаты и лежат до сих пор, засыпанные землей от взрывов, утонувшие в болотах. Почти 25 лет поднимают останки погибших из таких безымянных могил члены областной организации «Возвращение».

За эти годы они нашли и перезахоронили останки более 18 тыс. солдат. Около 2,5 тыс. солдат были опознаны, имена их возвращены истории.

Руководитель поискового отряда «Исетская застава» Алексей Витальевич Кузнецов рассказал о том, что ежегодно 300 поисковиков выезжают на места боев Великой Отечественной – на Всероссийскую вахту памяти.

В 2014 году наши ребята проводили раскопки в Орловской области, на месте боев Уральского добровольческого танкового корпуса. Тогда из 9 тыс. человек личного состава погибли 4,5 тыс. солдат и офицеров. Работа эта большая, она будет продолжаться и в следующем году. Алексей пообещал школьникам, тех из них, кто хорошо окончит учебный год, взять с собой в экспедицию.

Ребята воодушевились и затем с интересом посмотрели фильм украинских документалистов о работе поисковиков, о раскопках и торжественных захоронениях.

Алексей Кузнецов поделился фрагментами готовящейся «Книги памяти Каменского района». В нее обязательно войдет повествование об уроженце с. Травянского Петре Семеновиче Слязине, совершившем подвиг, подобный тому, по которому знают Григория Кунавина.

Скупые строчки наградного листа говорят: «подполз вплотную и противотанковыми гранатами подорвал вражеский дзот, уничтожив гарнизон и пулемет противника, дав возможность наступающим подразделениям выбить фашистов из нескольких дзотов и траншей». Посмертно он награжден Орденом Ленина.

Считался без вести пропавшим и уроженец с. Покровского Василий Горбунов. Он с товарищами ушел в разведку. Их было шестеро. Когда разведгруппу обнаружил противник, они заняли здание и держали оборону против двух батальонов немцев. Наши части обнаружили потом убитыми 250 фашистов.

Алексей подарил краеведческому музею военную реликвию – люк от танка, который был найден на раскопе в с. Борилово Орловской области.

Затем слово взял Таушканов Павел Александрович, председатель совета ветеранов внутренних войск Катайского района. По поручению главы района он наградил Алексея Кузнецова медалью командарма Шумилова.

После этого школьники последовали к посту №1 в нашем городе. Директор фитоцентра «Прасковья» Ольга Солдатова рассказала об увековечении памяти умерших от ран воинов из госпиталя №3118. У мемориала около храма Покрова Божией Матери (на горе) выстроился почетный караул. Ребята четко печатают шаг и застывают в минуте молчания.