Преосвященный Мефодий:Самое главное — это культура сердца; самое главное – это вера, и на вере надо строить свою жизнь, а не на обычном познании

05.12.2014

4 декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Троицком Кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Мефодий епископ Каменский и Алапаевский.

В своей проповеди епископ Мефодий говорил о глубоком богословском и историческом смысле этого праздника в честь Божией Матери:

— Всех поздравляю с праздником и также с началом Рождественского поста. С этого дня Церковь начинает в своих песнопениях вспоминать Рождество Христово. И этот праздник – вхождение Божьей Матери в храм Господень, также является некоторым началом Ее приготовления к Рождеству Ее Сына – Младенца Христа.

Владыка подчеркнул особенное значение духовного воспитания, явленного на примере Отроковицы Марии и выразил уверенность в том, что и сегодня, в работе с детьми, возможно руководствоваться идеалами святости.

— Большая скорбь, когда приходит маленький человек (лет 10-12). Спрашиваешь: «Какие молитвы ты знаешь?» «Ни одной не знаю, ничего не знаю». «А что читал?» «Листал в детстве детскую Библию». Хорошо, если так.., но и это крайнее религиозное невежество. А спросишь, какие науки изучает. Конечно, он в школе изучает и математику, и русский язык, и физику, и химию и т.д. Много чего знают, но не знают главного. И не только не знают, но и живут еще не понятно как, в нравственном отношении. Это большая ошибка. Самое главное — это культура сердца; самое главное – это вера, и на вере надо строить свою жизнь, а не на обычном познании.

Этот праздник надо праздновать, настроившись на восприятие церковного поучения, церковного богатства. И постараться привести ближних к этому богатству, как привели эти глубокие старцы, Иоаким и Анна, маленькую Девочку учиться Слову Божию