Инициативу Каменской епархии в борьбе с наркоманией и алкоголизмом поддержали государственные и общественные организации

16.05.2013

15 мая 2013 года в помещении Церковно-приходской школы Свято-Троицкого кафедрального собора города Каменска-Уральского состоялось первое заседание Церковно-общественного совета по защите от наркотической и алкогольной угрозы.

В работе Совета приняли участие представители Церкви, городской администрации, силовых структур, предприятий и общественных организаций города.

Перед началом заседания Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил, что долг каждого из нас, здорового члена нашего общества обязывает серьезно и координированно общими усилиями бороться с пороками общества – наркоманией и алкоголизмом.

Сегодня, как никогда назрела необходимость в объединении усилий городской администрации, Русской Православной Церкви и общественности в борьбе с наркотической и алкогольной угрозой. В настоящее время уделяется большое внимание борьбе с тяжелыми наркотиками, но незаметно подкралась новая беда – курительные смеси, реализуемые в свободной продаже. По наблюдениям врачей, они оказывают не меньшее воздействие на человека, чем тяжелые наркотики.

Именно быстрое распространение «спайсов» и все молодеющий возраст курильщиков заставил «бить в колокола» общественников города Каменска-Уральского.

В ходе заседания Совета высказывались разные мнения и предложения по возможной совместной работе.

Председатель епархиального общества «Трезвение» иеромонах Павел (Пальгунов) выступил с инициативой создания Координационного Совета по борьбе с наркоманией и алкоголизмом под председательством правящего архиерея Каменской и Алапаевской епархии епископа Сергия. В задачу Совета входит координация действий всех антинаркотических и антиалкогольных общественных организаций на территории Каменской епархии, помощь в реабилитации зависимых посредством направления на добровольное лечение в специальные центры. Координационные Советы активно действуют уже в 30 регионах России. Есть положительные примеры в Ивановской и Ярославской областях, где руководство регионов вводит серьезные запретительные меры.

С предложением о включении в антинаркотическую городскую комиссию священнослужителя выступил председатель Общественной палаты Каменска-Уральского Геннадий Моисеев. Эту инициативу активно поддержали участники Совета. Было принято решение направить главе города Михаилу Астахову ходатайство епископа Сергия о включении в состав комиссии секретаря Каменской епархии, члена Общественной палаты протоиерея Николая Гвоздева. Также председатель Общественной палаты предложил проводить месячники борьбы с наркоманией и алкоголизмом, в которых должны принимать участие все общественные и государственные организации.

Большое внимание участники Совета уделили вопросу по работе с семьей. Все присутствующие на собрании сошлись во мнении, что приоритетной задачей всех структур и ведомств должна стать широкомасштабная просветительская и разъяснительная деятельность. В настоящее время все силы должны быть направленны на пропаганду здорового образа жизни. Для этого нужно задействовать имеющиеся в городе средства массовой информации, использовать рекламные щиты для антинаркотических баннеров. Поступали отдельные предложения по организации экскурсий для школьников в учреждения исполнения наказаний, где бы подростки смогли оценить реальные последствия от пагубных привычек.

Завершая встречу, Владыка Сергий поблагодарил всех присутствующих за участие и поддержку, а также отметил, что нужно создавать добрые сообщества, от которых, Даст Бог, прорастет доброе, а если совсем не шевелиться и не говорить о проблеме, то тогда мы погибнем.