В гости к «Всецарице»

13.05.2013

12 мая 2013 года состоялась паломническая поездка прихожан Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска в село Тарасково, где в Свято-Троицком мужском монастыре хранится чудотворная икона Божией Матери «Всецарица».

День был теплый, солнечный. Души паломников согревала радость встречи со святыней, возможность соборной молитвы, благоговейного поклонения святым мощам и омовения у святых источников.

Монастырская служба особенная: она тихая, и эта тишина придает особую торжественность Божественной Литургии – самому важному событию в жизни христианина. После молебна с акафистом Божией Матери «Всецарица» каждый смог приложиться к Ее чудотворной иконе и святым мощам, которыми богат монастырь.

Для всех верующих представилась возможность окунуться в воду освященных источников, расположенных в окрестностях села. На территории, прилегающих к Свято-Троицкой обители, располагается три святых источника: Свято-Троицкий, Марии Египетской и Всецарицинский.

Небольшое село Тарасково становится сегодня местом паломничества не только жителей близлежащих сел и городов. Едут сюда из разных уголков страны. Бывают в Свято-Троицком монастыре села Тарасково и паломники из-за рубежа.

Виктор Урнев, руководитель паломнического отдела «Троицкий Паломник»