Божественной литургией архиерейским чином и пасхальным фестивалем закончилась Светлая седмица на приходе с. Байкалово

13.05.2013

Пасхальная Неделя в селе Байкалово завершилась большим окружным фестивалем церковно-приходских школ «Пасхальные перезвоны». В мероприятии приняли участие дети из пяти школ трех благочиний Каменской епархии.

Фестиваль открылся Божественной Литургией, которую совершил Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, в сослужении духовенства Талице-Байкаловского и Ирбитско-Камышловского благочиния.

За Божественной литургией Преосвященный Сергий совершил иерейскую хиротонию диакона Сергия Бархатова, клирика храма во имя Свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Ирбита.

Богослужебных наград – права ношения камилавки — были удостоены: иерей Константин Мусатов, настоятель храма Св. апп. Петра и Павла с. Шадринка Байкаловского района и иерей Сергий Баженов – клирик храма во имя Прп. Сергия Радонежского п. Троицкий Талицкого района.

После обеда участники фестиваля разместились в уютном зале районного Дома Культуры. Владыка Сергий обратился к собравшимся детям и педагогам с приветственным словом, в котором напомнил о смысле Праздника Пасхи. Его слова о Воскресении Христовом продолжил рассказ ведущих.

Повествование о Пасхе прерывалось выступлением воспитанников школ. Пасхальные песнопения исполнили ученики воскресной школы п. Троицкий Талице-Байкаловского благочиния, затем выступили ученики Свято-Троицкого архиерейского подворья г. Ирбита.

Вторая часть фестиваля началась с театрализованного представления с участием сказочных персонажей. Непрошеные гости из русских сказок и старых мультфильмов испытывали зрителей. Дети прошли проверку на послушание, лень, доброту, умение любить ближнего. Все свои положительные качества ребятам пришлось доказывать с помощью песен и игр. Каждый приход – участник фестиваля с честью выдержал испытание.

Особенно всем запомнилось выступление воспитанников школы Свято-Троицкого храма г. Ирбита. Они исполнили песню «Город золотой», сопроводив её театральной постановкой и видеорядом.

В конце фестиваля Владыка Сергий вручил всем участникам грамоты и благодарственное письмо коллективу Дома Культуры за помощь в проведении фестиваля.

Закончились «Пасхальные перезвоны» совместной песней всех школ «Дорогою добра».

Зрители и участники говорили о том, что фестиваль прошел очень интересно и полтора часа пролетели незаметно. Все разъезжались по домам в надежде увидеться вновь.

Людмила Косенкова