Традициям верны

13.05.2013

С 7 по 10 мая на территории городского округа Первоуральск прошел восьмой Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка».

В фестивале приняли участие прихожане храма в честь «Рождества Христова», п. Алтынай Сухоложского района, для которых традиционная народная культура является одним из значимых элементов в практическом применении в деле духовного просвещения среди подрастающего поколения.

Две исторические даты соединились воедино: 6 мая – день памяти святого Георгия Победоносца издавна являющемся общевойсковым праздником Оренбургского казачества, и 9 мая – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Мастер классы: «Приёмы владения казачьей шашкой» (вед. Нестеров С.Ю.), «Заповедные голоса России»- музыкальные инструменты (вед. Бунтов Е.В.), «Основы традиционного мужского пения терских и гребенских казаков» (вед. Чирков Ю.Е.), «Основы традиционной народной хореографии» (вед. Волоковых Н.А.),«Традиционная глиняная игрушка» (вед. Волкова О.А.) – это неполный перечень того с чем смогли на практике соприкоснуться все участники приехавшие из разных регионов России.

Заключительный фестивальный гала-концерт подчеркнул незыблемость исторических связей, преемственность поколений, рост патриотизма и интереса к истокам культуры своего народа.

*** *** ***

*** ***