11 мая в Доме детского творчества Каменска-Уральского состоялся праздник «Светлая Христова Пасха»

13.05.2013

Он был подготовлен силами прихожан монастырского храма Преображения Господня, поэтому праздник открыл иеромонах Никон (Исматов). Он поздравил всех и пожелал детям и взрослым с радостью прославлять воскресение Спасителя.

С самого начала восстановления монастыря здесь работает церковно-приходская школа. Основной костяк «артистов», вышедших на сцену, составили учащиеся и педагоги ЦПШ. Еще им помогали родители: готовили декорации, костюмы, чай. Некоторые из них, никогда ранее не пробовавшие себя в лицедействе, преобразились и сыграли свои роли в сценке о женах-мироносицах.

Надо было видеть, с каким старанием дети рассказывали пасхальные стихи, пели радостные песни о воскресении Христовом. Этому предшествовали репетиции со старшими ребятами из молодежной общины храма.

Татьяна Зайнуллина:

– Девочки хорошо помогают нам, они ведут урок закона Божия, урок рукоделия, ручного труда, разрабатывают сценарии праздников, подбирают материал, разучивают песни с ребятами.

А еще на празднике дети радовались возможности порезвиться, поиграть в игры, побегать эстафеты с яйцом, с шаром, поводить хороводы.

Педагог дополнительного образования Татьяна Калиновская с родителями и детьми подготовили кукольный спектакль «Премудрый царь», на примере героев которого детям ненавязчиво преподаются основы христианских ценностей.

Отдых получился на славу. Завершился праздник чаепитием со сладостями, которое было бы невозможно без благотворительной помощи руководителей ЗАО «Лакомка», «Уралпак» и Центра внешкольной работы.

По мнению многих зрителей, такие массовые мероприятия призваны показать подрастающему поколению, что есть другая жизнь – наполненная интересными добрыми делами, в которой нет места вину, наркотикам и сигаретам. Этой жизни можно только радоваться, и она направлена в будущее.

На празднике люди могут познакомиться друг с другом, пообщаться, обменяться впечатлениями. Таким образом, завязываются новые знакомства, дети начинают дружить, родители – участвовать в совместных делах, и приход становится одной большой семьей.