Почему Божию коровку зовут Божией?

12.05.2013

На этот вопрос попытались ответить юные артисты из детской Воскресной школы при храме Свято-Троицкого кафедрального собора города Каменска-Уральского.

Их Пасхальный спектакль так и назывался: «Почему Божию коровку зовут Божией»?

Разделить радость вместе с детьми о Воскресшем Христе пришли Преосвященный Сергий, духовенство Собора, родители учащихся. Перед началом выступления епископ Сергий преподал всем архипастырское благословение.Ребята, под руководством преподавателя музыки Елены Волковой еще задолго до праздника Пасхи начали подготовку к выступлению.

— За 9 лет существования школы это первый большой опыт совместной работы педагогов, учащихся и их родителей, — отметила Елена Волкова. — С начала Великого Поста мы начали усиленно трудиться над разработкой праздничного сценария. Ребята учили свои роли, песни, а родители готовили костюмы для выступления.

«Вы вспомните себя в семь — восемь лет,И Бабушку с вязанием уютным.На ваш вопрос ее простой ответНапомнит наша сказочка кому-то…» — пригласил ведущий к совместному действию присутствующих в зале гостей.

Просыпается природа… и мы все чувствуем себя немножко детьми, когда пускали кораблики в дальний путь и красавицу-стрекозу на цветочках рассматривали. А если повезет, то и Божия коровка на руку сядет, в Пасхальном красном платьице с черными горошинами. Но почему же Божию коровку назвали Божией? Оказывается, Адам дал «букашечке» такое необыкновенное имя за добрый нрав, за смирение и трудолюбие. А вместе с тем Божия коровка рассказала своим друзьям о Пасхе. Достойно встретить этот прекрасный праздник постарались все букашки: трудолюбивые пчелки, важные майские жуки, модницы-стрекозы и другие. А каждый зритель мог легко узнать добрые или дурные человеческие качества «в мире насекомых».

Праздник Пасхи не ограничился одним только спектаклем, после представления все дружно вышли в церковный двор, чтобы поучаствовать в пасхальных играх-забавах.

Ну и какой же праздник без чая и сладостей? Вдоволь наигравшиеся дети с удовольствием вернулись в трапезную, чтобы всем вместе выпить чаю со сладкими гостинцами.

Не остались без внимания труды педагогов, все преподаватели воскресной школы были награждены Преосвященным Сергием Благословенными архиерейскими грамотами и подарками.

По окончании праздника Владыка Сергий поблагодарил всех участников представления за доставленную Пасхальную радость.