Преосвященный Сергий: Восстанавливая поруганные святыни, мы возобновляем утраченные традиции

12.05.2013

12 мая 2013 года в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин освящения престолов в Cвято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Начало Каменского прихода по архивным материалам относится к 1700 году. Первая деревянная церковь была построена в 1701 г. В 1768 году этот храм сгорел. Второй деревянный храм, построенный в 1770 г тоже сгорел в 1815 г. В 1790 г. было дано разрешение на построение каменного трехпрестольного храма – большого летнего во имя Пресвятой Живоначальной Троицы и придельных: с правой стороны – в честь Трех Святителей, а с левой — Артемия Веркольскаго. Освящение основного храма Святой Живоначальной Троицы состоялось в 1813 году. Храм реконструировали в 1821 г. по проекту известного уральского архитектора М.П. Малахова.

Статус собора храм получил в 1912г. Собор был обнесен оградой с воротами: ограда кирпичная, завершена литыми чугунными решетками и литыми столбиками; ворота имели арочные завершения.

В 1932-1933 гг. собор был закрыт. К середине 1930-х гг. у здания было обрушено завершение колокольни, сняты кресты, разрушена ограда с воротами. Было утрачено убранство интерьеров, росписи, иконостас.

В 1933 г. на колокольне собора находилась парашютная вышка ОСОАВИАХИМ, в 1935 г. был устроен промтоварный магазин, с 1939 г. мастерская индивидуального пошива, в 1940 г. в здании находился филиал Свердловской швейной фабрики, впоследствии Свердловское ТШО «Спорт».

Решением Каменска-Уральского горисполкома от 06.07.90г. № 231 здание Свято-Троицкой церкви было передано православной общине. Начались восстановительные работы силами прихода.

Общая тональность всего сооружения поставила Свято-Троицкий собор в Каменске в один ряд с лучшими произведениями культового зодчества первой половины XIX века не только на Урале, но и во всей России.

В настоящее время Свято-Троицкий собор является кафедральным собором Каменской епархии Русской Православной Церкви.

— В этот день мы собрались, чтобы освятить два обновленных придела Свято-Троицкого кафедрального собора Каменска-Уральского, после того как были произведены капитальные ремонты, устроены новые иконостасы из фарфора, — сказал Преосвященный Сергий. – После подобных капитальных переустроений храм полагается освящать вновь. В Свято-Троицком соборе будет действовать три придела: главный – в честь Святой Живоначальной Троицы и обновленные боковые: левый в честь Св. вмч. Параскевы и св. праведного Артемия Веркольского; правый в честь Воздвижения Креста Господня и Трех Святителей. Такой выбор связан с тем, что до поругания святыни в этом величественном храме были освящены престолы в честь этих святых, мы возобновляем поруганную святыню и утраченные традиции, — резюмировал епископ Сергий.

По окончании чина освящения престолов был совершен торжественный крестный ход вокруг Собора, после чего была отслужена Божественная литургия, которую возглавил епископ Каменский и Алапаевский Сергий.

Справка:

Святой престол православного храма знаменует собой невещественный Престол Пресвятой Троицы, Бога Творца и Промыслителя всего сущего, всей вселенной, также Святой престол знаменует собою Гроб Господа Иисуса Христа, в котором покоилось Его Тело до момента Воскресения, а также и Самого Господа, лежащего во Гробе. Таким образом, престол соединяет в себе два основных представления: о смерти Христа ради нашего спасения и о царственной славе Вседержителя, восседающего на пренебесном Престоле. Внутренняя связь двух этих представлений очевидна. Они полагаются и в основу чина освящения престола. Этот чин сложен и исполнен глубокого таинственного смысла. Воспоминания о Моисеевой скинии и Соломоновом храме в молитвах на освящение храма и престола призваны засвидетельствовать духовное исполнение в Новом Завете ветхозаветных прообразов и богоустановленность священных предметов храма.