Праздник Пасхи на приходе

11.05.2013

10 мая в приходе храма Покрова Божией Матери (на горе) г. Каменска-Уральского состоялся праздник, посвященный Пасхе.

Почти два месяца готовили ученики и преподаватели церковно-приходской школы эту праздничную программу: разрабатывали сценарий, подбирали музыку, шили костюмы, учили роли, репетировали, украшали зал.

Хотя праздник детский, но взрослых на нем было не меньше, чем детей. Пришли и родители с детьми из других приходов. Действительно, папы, мамы, бабушки и дедушки заинтересованно относятся к воспитанию своих детей, поэтому всегда рядом с ними. Они и помогали в постановке спектаклей.

Подготовишки (4-7 лет) разыграли сказку священника Константина Островского «Пасхальный колобок». Дети с удовольствием перевоплощались в разных зверюшек, пели и танцевали.

Затем ученики начальных классов ЦПШ (8-11 лет) показали сказку Андрея Таврова «Мотылек». Мастерски подобранная музыка, добрые песни, интересное действо произвели большое впечатление на зрителей. В памяти зрителей надолго осталось ангельское пение детей. Хочется надеяться, что поучительная сказка о дружбе и самопожертвовании станет полезной не только зрителям, но и актерам.

А после спектакля все юные актеры и зрители пошли в трапезную храма, где дегустировали разные пасхальные блюда и подводили итоги конкурса хлебосольных хозяек. Каких только вкусностей не наготовили наши мамы и бабушки – так хотелось все попробовать! На втором этаже все смогли посмотреть выставку поделок учеников воскресной школы.

Завершился праздник веселыми играми с пасхальными яйцами: катание с горки, разукрашивание, эстафеты. Так ребята щедро поделились пасхальной радостью со своими сверстниками и прихожанами.