Интерес к выставке растет

18.06.2013

На пятый день пребывания международной православной выставки в Каменске-Уральском мы убедились , что самое лучшее СМИ – это беспроволочный телеграф ОБС(одна бабушка сказала). Действительно, народная молва разносит добрые вести гораздо быстрее газет.

Кому-то выставка так понравилась, что люди приходили сюда по два-три раза, а потом приводили знакомых и родных. Кто-то целенаправленно шел на выступления понравившихся коллективов, но каждый день посетители могли посмотреть неповторимые программы разных благочиний.

В понедельник был день Алапаевско-Артемовского благочиния. Уже в фойе СК «Олимп» гостей встречала выставка «Святыни Артемовского района: от разрушения к возрождению» Артемовского исторического музея. Здесь представлены фотографии храмов и новомучеников, пострадавших за веру.

А рядом развернулся вернисаж картин городских самодеятельных художников и «прикладников». Здесь были и живописные работы, и вышивка гладью, крестом, и керамика, и изделия из соломки, скорлупы. Мы поняли, что в небольшом городке Артемовском ценят таланты и гордятся ими.

Квартет «Гармония» (преподаватели детской школы искусств под руководством Натальи Гладких)) исполнил произведения Петра Чайковского из литургии Иоанна Златоуста «Отче наш», Александра Кастальского «Тебе поем», Сергея Воронина (отца Андрея) «Богородице Дево, радуйся!».

В свои восемь лет Катя Уколова уже является лауреатом регионального конкурса вокалистов, поэтому ее пение стало приятной неожиданностью для посетителей выставки. Она от души исполнила русские народные песни «Во поле орешина» и «Ниточка тоненькая». Зрители с удовольствием рукоплескали юной артистке.

Затем состоялось интересное занятие по истории русской игрушки. Зрители узнали, откуда произошла погремушка, неваляшка, матрешка, мячик, свистушки, и тут же поиграли в эти игрушки.

А в 17 часов Николай Колодкин из Сухого Лога по просьбе посетителей выставки повторил мастер-класс по изготовлению свистух из глины. Дети были в восторге.

А на центральной площадке выставки никогда не пустовал стол дежурного священника. Люди задавали батюшке волнующие их вопросы: о исповеди, о семейных отношениях, о страдающих от алкоголя или наркотиков родных и др.В завершение пятого дня выставки мы поинтересовались мнением посетителей.

Алевтина Кузнецова: С интересом читаю информацию на стенде, посвященном 400-летию Дома Романовых. Пока мы не узнаем правду, пока не поймем, какая трагедия совершилась в 1918 году, когда был убит помазанник Божий, пока не покаемся, мы не сможем возродить былую славу России. Выставка дает замечательную возможность прикоснуться ко многим святыням со всего мира. Мы не знаем, когда и сколько нам будет дано благодати, главное, мы к ней стремимся. А душа наша к этому должна быть готова.

Алла Каргина:

Выставка прекрасная. Я была в Екатеринбурге, мне есть с чем сравнивать. Подкупает доброжелательность людей, стоящих за прилавком – все расскажут, объяснят. Богатая духовная составляющая: можно приложиться к стольким чудотворным иконам. Спасибо нашим батюшкам, что они организовали автобус для поездки в Каменск-Уральский. Хотелось, чтобы такие выставки проводились каждый год.