Труды во благо просвещения народа

19.06.2013

Заключительный день работы православной выставки-ярмарки ознаменовался рекордным количеством посетителей. Многие приходили по несколько раз и в завершение прощались со святынями.

Культурную программу в этот день выпало провести Талице-Байкаловскому благочинию. Клирик храма во имя св. апп. Петра и Павла (г. Талица) иерей Сергей Монаков спел несколько песен под гитару. Прихожанка того же храма Елена Плотникова исполнила русские народные песни под аккомпанемент баяна. Самодеятельный коллектив «Уральская рябинушка» завершил культурную программу пением духовных кантов.

Одних посетителей привлекала культурная программа, других – возможность приобрести понравившиеся вещи, третьих – духовная составляющая.

Православные выставки редко обходятся без чудес. Вот и в Каменске появилось такое свидетельство. Раба Божия Ирина при посещении выставки четыре раза подходила к стенду Покрово-Енатского мужского монастыря, где прикладывалась к иконе преподобной Зосимы Енатской (Уфимской), прося помощи в исцелении своей болезни. Матушка Амфилохия дала Ирине святую воду, которой она промывала глаза (нужно отметить, что Ирина уже несколько лет наблюдается в центре микрохирургии глаза по поводу глаукомы). 18 июня Ирина пришла на плановый осмотр в Диагностический центр. Лечащий врач, зная ее диагноз, очень удивилась, так как не нашла прежних патологических изменений. И сама больная почувствовала облегчение. Монахиня Амфилохия подтвердила, что везде, где бывает эта чудотворная икона, она оставляет следы исцелений.

По подсчетам организаторов выставку посетили более 15 тысяч человек. Эти шесть дней пролетели как одно мгновение. И наступил грустный час прощания, когда мы расстаемся с выставкой.

На церемонии закрытия экспозиции выступил протоиерей Евгений Таушканов:

–В наших молитвах мы благодарим Господа за ту великую милость, которую Он явил нашему кафедральному граду.В книге отзывов мы можем найти множество теплых слов в адрес организаторов выставки. Пишут с одинаковым восторгом люди воцерковленные и невоцерковленные. Для многих сердец и умов это было поистине открытием Православия. Это была встреча с Богом, с Церковью.

Насколько велик и милосерден Господь, который явил нам поистине чудо, когда одновременно мы могли прикоснуться ко многим святыням, находящимся в разных уголках нашего Отечества и Зарубежья. Не нужно никуда ехать, не совершать никаких трудов, материальных затрат, просто прийти на выставку и приложиться, помолиться, ведь святыни сами пришли к нам. Это и радует, и печалит, потому что в суете повседневности подчас забываем о духовном делании и о многих добрых традициях наших благочестивых предков совершать паломничество по святым местам. Мы притекали к святым мощам и чудотворным иконам с надеждой, с молитвой. Сегодня, к сожалению, мы стали ленивы, поэтому Господь, дабы возгреть в наших сердцах веру, являет нам это чудо, когда иконы или частицы мощей прибывают к нам. Достаточно было прийти и поклониться этим святыням.

Мы надеемся на то, что в будущем году выставка вновь посетит наш город, и мы будем иметь возможность прикоснуться к святыням, познакомиться с братьями по вере. И сегодня мы обрели многих друзей, с которыми молитвенно общались.

Мы обращаемся со словами величайшей благодарности к устроителям этого замечательного проекта, которые много сил прилагают для того, чтобы как можно больше людей могли прикоснуться к святыням православия. Это самоотверженное послушание. Дай вам Бог крепости понести эти великие труды во благо просвещения народа, во благо Матери-Церкви, во славу Божию. В нашем сердце навсегда останутся эти дни. Мы расстаемся, но с надеждой на будущие встречи.

Председатель совета директоров ВО «Уральские выставки» Вадим Завьялов подвел итоги выставки, поблагодарил Каменскую епархию за совместную работу, отметил дипломами всех, кто поддержал это благое дело:

– Нам удалось привезти творческих людей со всех благочиний, они выступали со своими программами. Благодаря этому праздник удался. Дай Бог, чтобы он стал ежегодным.

Еще он предложил проводить в нашем городе областную сельскохозяйственную ярмарку выходного дня. Она проходит уже в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Первоуральске. Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов поддержал эту идею.