Итоги и перспективы развития епархии обсудили на годовом отчетном собрании священнослужители Каменской епархии

25.12.2014

24 декабря в Каменске-Уральском состоялось епархиальное собрание под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.Во вступительном слове епархиальный архиерей подвел итоги уходящего 2014 года.

Владыка Мефодий отметил, что 2014 год был политически сложным и кризисным годом. Но такое время, по мнению архипастыря, весьма благоприятно для сеяния слова Божия.

Епархиальный архиерей озвучил статистику по епархии: «В епархии числится служащих 146 клириков, из них: 122 священников, 11 диаконов. В епархии 207 приходов, 5 монастырей: 2 – мужских, 3 – женских, регистрацию имеют 192 монастыря и прихода. Богослужения проходят в 138 отдельно стоящих храмах, 38 домовых храмах и молитвенных домах. Действует 11 часовен. На настоящее время епархия административно разделена на 13 благочиннических округов.

Управляющий епархией затронул вопросы богослужебной дисциплины клириков и исполнения архиерейского благословения. Был озвучен вопрос о необходимости в благочиниях должности помощников благочинных по четырем важным направлениям церковной работы: социального служения и благотворительности, миссионерства, катехизации и работы с молодежью.

В своем докладе архипастырь обратил внимание на уровень образования клириков. Он дал благословение священнослужителям, не имеющим духовного образования, начать обучение в семинарии.

Также Владыкой были даны комментарии по некоторым богослужебным вопросам.

На собрании с докладами выступили руководитель отдела по катехизации протоиерей Георгий Духанин, пресс-секретарь Каменской епархии Т.В. Максимова, начальник отдела снабжения протоиерей Вячеслав Максимов, руководитель финансово-имущественного отдела И.В. Панфилова, помощник Правящего архиерея по строительству О.Н. Братцева.

Особое внимание в докладе И.В.Панфиловой было уделено благотворительной деятельности епархии. В 2014 году верующими было собрано и направлено для пострадавших от наводнения в Алтае 306700 рублей; для вынужденных переселенцев с юго-востока Украины собрали 1080700 рублей. Помощь беженцам оказана на сумму 721 тыс рублей. Остальные средства в сумме 360 тыс рублей будут распределены между городами епархии, где проживают вынужденные переселенцы в следующем отчетном году.

По окончании собрания состоялось заседание благочинных и клириков Богдановичского благочиния. На нем были объявлены решения епархиального архиерея о замене двух благочинных. По распоряжению архиерея временно исполняющим обязанности благочинного Сухоложского церковного округа назначен иерей Владимир Казанцев, а благочинным Артемовского церковного округа назначен иеромонах Леонид (Солдатов).