IV международная трезвенная школа — слет

16.07.2012

С 1-го по 8-е июля 2012г., на берегу озера Увильды Челябинской области проходила IV международная трезвенная школа-слёт. В работе школы – слета принял участие Директор духовно-просветительского центра преподобного Серафима Саровского, чудотворца города Асбеста, Председатель общества Трезвение Михаил ПальгуновТоржественная часть ознаменовалась молебном с участием архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана. В своей проповеди владыка Феофан отметил, то, как прекрасен наш мир и как жаль, что люди оскверняют его болезнью нашего века – пьянством. «На этом мероприятии вы закладываете драгоценные семена в юные души. Чем чаще дети будут пить чистую воду добра, надежды и любви, тем сильнее будет их иммунитет в будущем. Здесь начинается здоровье нашей страны. Посмотришь на эти личики и понимаешь, что жива Россия. Дети, любите Святую Русь!»- заключил епископ Феофан.

По окончании молебна слова приветствия произнесли заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, заместитель начальника Управления ФСКН по Челябинской области полковник полиции Вячеслав Копылов. Участков школы-слёта также приветствовали депутат законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров и начальник управления координации стратегического развития Министерства социальной защиты населения Свердловской области Елена Лайковская.

После завершения торжественной части высокие гости смогли познакомиться со всеми направлениями школы. Архиепископ Феофан поводил хоровод с малышами в «Детской республике» и воодушевил зажигательной речью участников молодежного слёта. А после патриотического выступления подростковой группы «Будь здоров» епископ Феофан попросил ребят построиться в шеренгу и как в армии прокричать троекратное «Ура!».Участники международной школы-слёта в течение всего времени действия форума работали по таким направлениям, как катехизация, реабилитация зависимых и семейные ценности.Проводились практические семинары:«Реабилитация алкогольной и наркотической зависимостей на Приходе и в реабилитационных центрах»«Воспитание ценностного отношения к семье»«Нравственные основы семейной жизни».А самую большую аудиторию собрал дьякон Григорий Григорьев со своим выступлением на тему «Взаимодействие Церкви и медицины в избавлении от зависимостей». Отец Григорий установил необычайно живой диалог со слушателями.Ребята из детской республики работали в течение смены по скаутскому методу. Они узнали, как ставить палатки и правильно разводить костёр. Подростковый клуб проводил беседы «Я и мои эмоции», а группа «Будь здоров» организовала ролевую игру по трезвости.А вечерами все желающие принимали участие в традиционных вечёрках, знакомились с народными плясками и русским фольклором.Самые разнообразные и яркие впечатления остались у участников слета — это, прежде всего пребывание в едином молитвенном пространстве с единомышленниками, участие в совместных богослужениях под открытым небом, обучение новым методам и подходам в деле отрезвения народа Российского.На школе-слете присутствовало более 1000 тысячи человек, были представители с Америки, Белоруссии, Казахстана.Во время ночной литургии на праздновании Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна причастилось 454 участника школы-слета, а во время отслуженного молебна приняли обет трезвения 103 человека из разных уголков нашей Родины, Америки и ближнего зарубежья.Разъезжаясь, участники обменялись адресами и заверили друг друга, что будут продолжать дело трезвения в своих городах и весях.