Преосвященнейший Сергий совершил чин освящения престола

16.07.2012

15 июля стал днем особенной духовной радости для прихожан храма во имя Святителя Николая Чудотворца поселка Белокаменный Асбестовско – Белоярского благочиния. В этот день Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский, совершил чин освящения престола в Свято – Никольском храме.Первый камень в основание храма в поселке заложили в 2004 году, и вот стараниями и молитвами благодетелей и прихожан храм готов к совершению богослужений, за которыми будут возноситься молитвы за всех православных христиан.Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Асбестовско – Белоярского благочиния протоиерей Георгий Духанин, духовенство епархии.Перед началом Божественной литургии, по совершении чина освящения престола был совершен крестный ход вокруг храма.Во время Божественной литургии епископ Сергий совершил две хиротонии: во иеродиакона был рукоположен насельник мужского монастыря во имя Новомученников Российских города Алапаевска — монах Серафим (Шанин), в сан иеромонаха был возведен клирик мужского монастыря во имя Новомученников Российских города Алапаевска — иеродиакон Леонид (Солдатов).За особые заслуги перед Церковью, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Сергий наградил настоятеля храма иерея Леонида Свекло орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени, также был награжден помощник в строительстве храма Юрий Алексеевич Козлов — орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Медалями Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени Преосвященнейший Сергий удостоил благодетелей храма: Исакова Виктора Анатольевича, Толстых Александра Николаевича, Савина Николая Викторовича.Благословенными грамотами были награждены благодетели и благоукрасители храма во имя Святителя Николая поселка Белокаменный.По заамвонной молитве Владыка Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором, поздравил всех пришедших с этим знаменательным событием, поблагодарил всех тех, кто потрудился на строительстве Дома Господня и пожелал всем многая и благая лета.