Из Тавды в Чудиново

22.11.2012

В начале ноября группа прихожан из Свято-Николаевского храма города Тавды совершили паломническую поездку в село Чудиново (Челябинская область).

В субботу, 10 ноября, мы по молитвам нашего батюшки протоиерея Сергия Циммера и по молитвам иерея Иоанна, настоятеля Свято-Вознесенского храма, благодаря успешному вождению Алексея Зюсько, благополучно добрались до места, отдохнули и пошли на вечернюю службу. После службы, чтения акафиста Иисусу Сладчайшему иереем Иоанном была произнесена проповедь к покаянному пробуждению наших сердец, после которой состоялась запоминающаяся для каждого из нас исповедь. От зоркого вниманиябатюшки, подчас становилось тяжело, но ради исцеления для изобличения незримого для нас греха, мы старались потерпеть нелицеприятную правду о себе. Знали, что «реанимация души» (по словам одной из паломниц) делается по любви и состраданию к нашей немощи. Одних правда слова Божьего обжигает, других согревает. Отец Иоанн старался донести до нас слово Божие о том, что любой человек носит печать несовершенства, что по мере восприятия Словесного пламени определяется уровень духовной жизни человека. Слово Божие — маяк, указывающий движение души к духовному преуспеянию.

На следующий, воскресный день, после причастия мы ходили помолиться на могилку Евдокии, прочли, посвященный ей акафист, попросили ее молитв за себя и своих родных. По возвращении всех паломников (около пятидесяти человек, кроме нас) в храме ждал вкусный и сытный обед, приготовленный матушкой Ниной и ее помощницами. Потчевали нас со словами: «Дунюшка при жизни всех кормила, и мы ее дело продолжаем».

Своими впечатлениями о поездке я попросила поделиться благодарных паломниц.

Надежда Кротких, руководитель паломнического отдела:– Для каждого эта поездка состоялась. Все получили ответы на свои вопросы. Группа «созревала» в течение года. Такое ощущение, что святая Евдокия позвала – и мы поехали, как будто все были готовы. Люди действительно готовились к исповеди, причастию. Понравился старый, добротный храм, родная изнутри атмосфера Церкви, чуткость о.Иоанна, любвеобильно реагирующего на всякий стук в дверь. Запомнилась семья из Челябинска, постоянные помощники о.Иоанна, незабываемое впечатление произвело клиросное чтение и пение, помогавшее нам ввысь возносить свои сердца. Даст Господь, по приглашению о.Иоанна и прихожан совершим паломническую поездку к 5 марта, дню смерти местночтимой блаженной, пока не канонизированной, но всеми любимой и в народе почитаемой Евдокии Чудиновской.

Надежда Ушакова:– У меня два года назад возникло желание съездить в Чудиново, пыталась собрать группу из 4-х человек – на такси, но все как-то не получалось. Простота и святость взаимосвязаны, это то, к чему нужно стремиться в жизни. Надо довериться Богу, должна быть вера. Хочется исправиться, по молитвам Дунюшки стать лучше, доказывать веру делами.

Лариса Клюкина:– С этой поездкой закончился определенный жизненный этап.

Галина Долгова:– После каждой поездки у меня возникает такое чувство, будто душа, как младенец в люльке. Тишина, покой, умиротворение…

Галина Снеткова:– Я десять лет назад была в Чудиново, и в этот раз поехала поблагодарить Дунюшку. Надолго запомнится исповедь: необыкновенная, глубокая, осмысленно-плодотворная. Тронула добросердечность матушки Нины, оказавшей нам радушный прием, понравилась ее безотказная отзывчивость на нужды людей.

Надежда Масленникова:– Чудиново оставило в памяти яркое и запоминающееся впечатление: церковь Христа, которая, как невеста, встретила нас с любовью, гостеприимство и забота матушки, строгая проповедь батюшки, горячая молитва паломников на могиле Евдокии. Все так благодатно и хорошо, что помниться будет долго, а, может быть, и всю жизнь.

К высказанным впечатлениям хочется добавить свое: хотя отец Иоанн говорил известные нам мысли о вере, о любви к Богу, о том, что не надо ездить в Оптину и Саров за благодатью, что в полноте можно получить просимое и на своем приходе, в своем храме, однако сердце тянется в Чудиново, к дивной Евдокии с благодарностью за ниспосланные Богом утешения, по ее молитвам.

Наталья Данилова