День Рождения нового храма

21.11.2012

21 ноября в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Преосвященнейший Сергий, епископ Каменский и Алапаевский совершил чин освящения престола вновь сооруженного храма во имя Архангела Михаила в микрорайоне Южном города Каменска-Уральского.

Сегодняшнее событие, несомненно, историческое для города, на Каменской земле храмы не строились уже более ста лет. Этого волнующего момента верующие города ждали несколько лет. В 2006 году Архиепископом Викентием, ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский, был освящен крест на месте будущего храма. А в сентябре 2009 года на заседании Попечительского совета было принято решение о начале строительства храма в микрорайоне Южном, в этом же месяце на месте будущего храма был отслужен молебен на начало всякого доброго дела.

Храм строили всем городом, любой желающий мог внести свою лепту в созидание Дома Божьего. Пожертвования можно было вносить посредством покупки свидетельства на именной кирпичик. Самыми активными благотворителями являются прихожане храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Не оставались в стороне и предприниматели города, они также вносили свои пожертвования. Имена и суммы всех жертвователей вносятся работниками иконных лавок пяти православных храмов города в специальные книги, а священники за каждого жертвователя служат благодарственные молебны.

Основную заботу и попечение о будущем храме взял на себя, созданный три года назад, фонд «Каменск православный». При Фонде был организован Попечительский совет, который каждую неделю выезжал на место стройки следил за ходом и качеством работ. Не обходилось, конечно, и без трудностей, на некоторое время стройка даже замирала, но верующие не унывали, они молились, и с помощью Божьей все устроилось. По прибытии на Каменскую кафедру Преосвященнейшего Сергия состоялась встреча с членами Попечительского Совета и администрацией города, на которой городские власти дали слово Владыке Сергию, что к 21 сентября 2012 года храм Архистратига Михаила буден сдан, и они сдержали данное обещание.

Как у родившегося младенца, так и у храма Архангела Михаила состоялся настоящий день рождения со своими первыми моментами в жизни: первая литургия, первые причастники, первое посвящение в сан, и как заметил глава города, все здесь, собравшиеся на молитву, сегодня тоже первые прихожане.

На Божественной литургии Преосвященнейший Сергий за труды во славу Святой Троицы в деле созидания храма Архангела Михаила наградил медалью Святой великомученицы Екатерины I степени председателя благотворительного фонда «Каменск Православный» Валентину Ивановну Астахову. Эта самоотверженная женщина за полгода своего руководства фондом сумела довести строительство храма до его финальной точки. Также Благословенными архиерейскими грамотами были удостоены 40 самых активных благоустроителей храма.

— Вместе с благодарностью Богу, я бы хотел выразить благодарность всем, кто стоял у истоков самой идеи созидания этого храма. Тем, кто создал и утвердил фонд «Каменск православный», сказал в своем слове епископ Сергий, — хотел бы поблагодарить всех, кто явно или тайно жертвовал на этот храм, ибо он воздвигнут на пожертвования многих.

Храм Архангела Михаила стал частью будущего Духовно-просветительного центра Каменской епархии. По словам главы города, Михаила Астахова, впереди еще много работы, но на сегодня мы построили не только храм, вместе с ним мы построили новую дорогу для наших детей и внуков.

Чтобы поддержать после долгого богослужения богомольцев всем была предложена горячая каша с пирожками и чаем. Расходясь по домам, верующие беседовали между собой о том, какая сегодня была торжественная служба, почти четыре часа молитвословий в храме, переполненном людьми, а усталости не чувствуется, такая духовная радость. Слава Богу, свершилось то, чего ждали, и о чем молились столько лет.