К дню памяти уральского священномученика Николая Удинцева впервые написана его икона

13.08.2015

Обществом святителя Николая Чудотворца образ новомученика передан в дар приходу села Коптелово. В Вознесенскомхраме этого села прошли последние годы священнического служения Николая Удинцева и здесь в 1918 году он принял мученическую кончину.

7 августа, в день памяти священномученика Николая Удинцева, в молельном доме в селе Коптелово собрались для соборной молитвы и прихожане, и члены Общества святителя Николая Чудотворца.

Богослужение совершил настоятель прихода иерей Константин Шмельков. Служба была очень торжественной и наполненной особым настроением радости и благодатной молитвы. В этот день многое было впервые. Впервые такое количество людей собралось для празднования памяти священномученика Николая Удинцева, впервые уральцы увидели новую икону, впервые прошли с освященным образом крестным ходом.

Крестный ход прошел по селу до Поклонного креста, установленного в почитание памяти священномученика Николая Удинцева. Поклонный крест у полуразрушенного храма Вознесения Господня был воздвигнут при участии Общества святителя Николая в прошлом годув связи со 100-летием пешего крестного хода от Екатеринбурга до Верхотурья.

У Поклонного креста иерей Константин Шмельков отслужил молебен, окропил всех собравшихся святой водой и поздравил с днем памяти святого.

Завершился день праздничной трапезой, приготовленной с любовью.

Пресс-служба Каменской епархии / Общество святителя Николая Чудотворца