К профессиональному празднику – освященная техника

22.02.2017

21 февраля на аэродроме «Радушный» в Каменске-Уральском торжественно освятили новые вертолеты.

48 авиационная база армейской авиации получила на вооружение 16 боевых машин. Они были выстроены в ряд на летном поле. Вручение формуляров машин командирам экипажей вертолетов Ми-8 МТВ 5-1 предварил вынос боевого знамени и торжественный марш личного состава.

Затем солдат и офицеров аэродрома от имени мэра города поздравил замглавы Каменска-Уральского Денис Миронов:

– Новая техника – это всегда хорошо. Новое – это развитие. Развитие – это будущее. У нас с вами оно есть. Это будущее должно быть светлым, добрым и безоблачным. Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Начальник отдела МВД Каменск-Уральский полковник Сергей Тананыхин:

– Приятно наблюдать, как идут в небе ваши машины. Хочу пожелать, чтобы новая техника эксплуатировалась без проблем, количество взлетов равнялось количеству мягких посадок.

Иерей Валерий Писаренко:

– Дорогие воины, поздравляю вас с получением новых боевых вертолетов, которые будут служить делу защиты Отечества и всего нашего народа. Хочу зачитать слова из чина освящения воинского оружия. Обращаясь к Господу Богу, мы говорим:«Камо пойду от Духа Твоего? И от лица Твоего камо бежу?Аще взыду на небо – Ты тамо еси, аще сниду во ад – тамо еси.Аще возму криле мои рано и вселюся в последних моря –и тамо бо рука Твоя наставит мя и удержит мя десница Твоя.»

Десница – это правая рука, которая удержит вас, поскольку мы всегда со Святым Духом и с благословением Божиим идем на защиту Отечества.

Заместитель командующего 14-ой армии ВВС и ПВО полковник Николай Гостев:

– Получение новой техники в канун Дня защитника Отечества является двойным праздником. Новая авиационная техника – это новые перспективы, новые достижения, новые возможности для выполнения тех задач, которые стоят перед вашим коллективом. Выражаю уверенность в том, что вы в кратчайшие сроки освоите новый вертолет.

Данный вертолет является улучшенной модификацией вертолета Ми-8 Мтв. Мощность его двигателей больше, также увеличена грузоподъемность судна (с 20 до 30 человек), потолок подъема до 6 тыс. метров, установлена лебедка, которая может поднимать не одного, а двух человек в режиме висения. Новое приборное оборудование позволяет работать в режиме очков ночного видения т.е. выполнять задачи ночью на предельно малых высотах. Этот вертолет универсален, так как способен выполнять огневые, десантно- транспортные, санитарные, спасательные задачи. Предел его возможностей очень высок.

Иерей Валерий Писаренко и иеромонах Феодосий (Сохарев) совершили чин освящения и окропили святой водой боевые машины, обойдя всю взлетную полосу.

Многие выступающие на митинге говорили о том, что закончилось время разрушения нашего Авиапрома. Офицеры, которые сели за штурвал новой модификации Ми-8 производства Казанского авиазавода, тоже с удовольствием подтвердили это. За пять лет службы старший лейтенант Чухнин первый раз получает новую машину:

–Техника модернизированная, с новыми элементами. Например, метеолокатор впереди, обновленный комплекс связи, увеличенный объем нового вооружения, дополнительные двери, позволяющие быстрее десантировать личный состав. Мы хотим побыстрей освоить эту технику и начать в полном объеме ее эксплуатировать.

фото: Александр Некрасов