К сияющим куполам Старопышминска: молитвы, история, поучения, отдых

28.08.2017

26 августа, в субботу, социальная служба Преображенского монастыря впервые организовала для подопечных семей паломническую поездку. В ней приняли участие 43 человека: 28 взрослых паломников и 15 детей.

Наш путь лежал в поселок Старопышминск. Группа набралась большая, а все потому, что наши благотворители — Синарский трубный завод и транспортная организация «СинараТрансАвто» — предоставили нам вместительный и комфортабельный автобус.

С утра пораньше паломники поспешили в монастырь. Благословились на дорожку у исполняющего обязанности игумена обители иеромонаха Феодосия (Сохарева), сфотографировались и отправились в путь.

В автобусе дружно помолились: прочитали утреннее правило и акафист покровителю путешествующих святителю Николаю Чудотворцу. Подпевали хором все, даже малыши, ведь помощь Сил Небесных для паломника – великое дело.

Проехали г. Березовский, вот и Старопышминск. На въезде нас встречает красивая резная арка с названием поселка. Успели как раз к Литургии. Божественную службу вел настоятель храма иерей Антоний Клюкин, а сослужил ему знакомый нам батюшка – каменский иерей Олег Федоров.

Храму Сретения Господня в Старопышминске 130 лет. Он очень светлый и красивый. Здесь есть несколько старинных намоленных икон и даже одна чудотворная – икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»). В этот день как раз совершалось празднование этой иконе. Есть и специально написанная для храма на Афонской горе Богородичная икона.

Приятно отметить, что наши дети, даже самые маленькие, достойно отстояли всю службу наравне со взрослыми, пели «Верую» и «Отче наш»: сразу видно, что ребята из воцерковленных семей. Особенно старалась четырехлетняя Настенька, ее звонкий голосок трепетно и чисто звучал в многоголосом хоре. Многие из каменских паломников причастились Святых Христовых Таин.

После службы нас пригласили на трапезу, а затем провели экскурсию по храму. Интересной нам показалась история спасения старых икон, которые в советские годы прихожане прятали по домам и даже в дровянике, а затем возвратили их церкви. На прощание хозяева одарили нас иконками священномученика Иоанна Старопышминского и календарями с видами храма.

С нами в поездке был профессиональный фотограф из Каменской епархии – наш друг Алексей Игнатенко, поэтому мы фотографировались каждую свободную минутку: и с отцом Олегом на фоне храма Сретения, и возле цветника в церковной ограде, и на источнике во имя иконы «Семистрельная», и на горе над источником. Там достраивается одноименный храм: его золотые купола, сверкающие среди зелени соснового бора, так и звали нас к себе.

Перешли по мостику неширокую речку, а рыбы там – кишмя кишит! Мальчишки пожалели, что удочки не прихватили. Да кто же знал! Омовение в источнике подбодрило нас, придало сил, и мы поднялись по крутым ступенькам на гору.

На полпути к вершине установлен Поклонный крест убиенным в 1918 году священномученику Иоанну и иже с ним. С этой площадки открывается великолепный вид на поселок с сияющим на ярком солнце своими куполами Сретенским храмом.

Несмотря на трудности подъема, мы преодолели этот путь. А помогала нам в этом Матерь Божия, Которой мы постоянно пели: «Богородице, Дево, радуйся!» И сами радовались, какой замечательный день подарил нам Господь!

Спуск оказался сложнее подъема. И как было радостно видеть, сколь заботливо паломники всех возрастов помогали друг другу. Я была тронута, когда на особо крутом участке мне протянул руку подросток, он опекал и поддерживал меня, как настоящий мужчина.

На обратном пути, чтобы скоротать дорогу, наш любимый «сказочник» – прихожанин Преображенского монастыря Андрей (который много читает и с удовольствием делится со всеми полученными знаниями) почитал нам притчи Паисия Святогорца. После назидательной истории о пчеле и мухе Андрей спросил детей: на кого из персонажей притчи они хотели бы быть похожи? Всех рассмешил и умилил ответ маленького Ильи, который крикнул на весь автобус: «На отца Олега!»

Но вот мы пересекли границу Каменска-Уральского. Как бы ни было хорошо в гостях, а дома все-таки лучше. Мы хором поблагодарили нашего водителя Сергея и в его лице – синарских трубников, которые профинансировали эту поездку. Без такой щедрой помощи многим нашим подопечным из многодетных семей было бы весьма накладно поехать в паломничество чуть ли не полным составом.

Слава Богу за этот день, слава Богу за всё! Эта поездка – доброе начало, надеемся, что таких познавательных и увлекательных путешествий по святым местам у нас будет еще много.

Марина Литвиненко