Вернулись из Дивеево с победами духовными и спортивными

28.08.2017

На дняхприхожанехрама Святой Троицы (с. Черноусово) и казаки хутора «Черноусовский»Игорь Карташев и Игорь Пушкареввернулись из Дивеево, где поклонились мощам преподобного Серафима Саровского и приняли участие в военно-спортивных сборах.

Ездили наши казаки-прихожане в Дивеево с женами.И результаты поездки получились очень вдохновляющими. Во-первых, черноусовцы побывали у мощейбатюшки Серафима,привезли измонастыря не только иконки и водичку из освящённого источника, не толькосухарики, освящённые от чугунка, которым пользовался сам преподобный, но и светлые впечатления изаряд Божественнойблагодати. И это не толькобыло понятно из их рассказов, но и чувствовалось, было видно по их состоянию.

Впечатляют и более приземленные результаты поездки — спортивные. Наши казаки побывали на международных патриотических военно-спортивных сборах «Православный воин. Дивеево-2017». В рамках этих сборов проходили соревнования по рубке шашкой, организованные Общероссийской общественной организацией развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла» и автономной некоммерческой организацией «Культурно-спортивный центр «Казачий острог».

Игорь Карташев выполнил нормативы по рубке шашкой на жёлтый темляк (вторая степень), что для человека с опытом рубки всего 2 месяца я считаю высоким достижением. А в соревнованиях он занял место в десятке сильнейших среди 53 участников, что также для начинающего очень прилично.

Игорь Пушкарёв также поддержал честь уральских казаков: в соревнованиях занял место в середине итогового протокола результатов.

И вот что ещё, на мой взгляд, важно:наши казаки участвовали в судействе соревнований по рубке, повышая свои судейские навыки, что поможет им для будущей сдачи на судейскую квалификацию. Рад за наших казаков-прихожан и думаю, что к моим поздравлениям присоединятся все казаки нашего хутора.

Павел Волков, заместитель начальника штаба хутора «Черноусовский» станицы Белоярская, председатель общества трезвости прихода храма Святой Троицы с. Черноусово.