Качество работы военного духовенства оценили на сборах в Омске

21.11.2018

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира 12-16 ноября в Омске прошли ежегодные учебно-методические сборы священников, окормляющих военные части Центрального военного округа (ЦВО). Предварил мероприятие молебен в Воскресенскомвоенномсоборе.

Возглавил сбор начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа Игорь Агафонов.

– Ежегодное подведение итогов дает нам возможность, во-первых, собраться всем в одном месте, посмотреть друг другу в глаза и понять какие проблемы стоят в нашей работе по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию личного состава, найти пути их разрешения и поделиться этим богатым опытом, который имеется у каждого нашего батюшки,– говорит Игорь Агафонов. – Главное, что у солдат есть помощник командира по работе с верующими, который способен выслушать, понять, помочь. У нас были случаи, когда родители военнослужащих просили в военных комиссариатах на пунктах призыва, чтобы их сын попал именно в ту воинскую часть, где есть штатная должность помощника командира по работе с верующими военнослужащих. Вот это, я считаю, одно из основных показателей эффективности нашей работы.

В сборе приняло участие 19 священнослужителей разных родов войск, центральных органов военного управления и военных образовательных организаций, должностные лица по работе с верующими военнослужащими видов Вооруженных Сил, военных округов Екатеринбурга, Абакана, Челябинска, Оренбурга, Самары и других городов Центральноговоенного округа России.

На сборах побывал протоиерей Николай Гвоздев, настоятель храма во имя Георгия Победоносца в п. Елань (Камышловский район) при 473-ем Окружном учебном центре. Он подготовил доклад-отчет о своей работе, иллюстрировав его фотографиями, видеофрагментами о служении в храме, о просветительско-миссионерской работе на территории части и военных учениях в условиях полевых сборов. Разнообразие подходов к своей работе демонстрировали и другие священники, окормляющие военные части ЦВО. Они поделились друг с другом опытом работы с верующими военнослужащими, обсудили проблемы и пути их решения. Организаторы сборов постарались насытить их полезными лекциями, круглыми столами и экскурсиями.

Программа сборов также включала в себя обсуждение вопросов духовного окормления военнослужащих, способствующих повышению боевого потенциала армии, а также экскурсии по Омскому военному кадетскому корпусу, Автобронетанковому инженерному институту и военнойчасти Омской 48-й отдельнойжелезнодорожной бригады.

– Сборы обогатили нас новыми знаниями. Мы обменялись мнениями по некоторым вопросам, познакомились, договорились, что будем помогать друг другу, ведь у каждого военного священника свой опыт. Контакты с руководителями ЦВО также пригодятся в повседневной работе помощников командиров части по работе с верующими – именно так сейчас именуются батюшки. Причем мы ведем работу не только с православными верующими, а со всеми военнослужащими, – сказал протоиерей Николай Гвоздев. – Многое из того, о чем говорилось на сборах, можно взять на вооружение. Нам показали пример походной церкви. Некоторые батюшки рассказали об опыте проведения общей исповеди и причастия военнослужащих, когда солдаты и командиры вместе подходят к Чаше. Одним словом, нам есть над чем работать.

В завершение сборов руководители ЦВО отметили грамотами и благодарностями лучших представителей военного духовенства. Отец Николай Гвоздев также был награжден Почетной грамотой.

Людмила Сапунова