Кадеты встретили благодатный огонь

02.05.2019

В рамках развития патриотизма в первом Уральском казачьем кадетском православном корпусе духовником кадетского корпуса назначен протоиерей Роман Горовой, настоятель храма во имя Прокопия Устюжского в с.Кунарское. Отец Роман осуществляет постоянное попечение о кадетах. Регулярно проводятся встречи со священником.

30 апреля священник привез благодатный огонь, доставленный в Россию из Иерусалима. В учебном корпусе обустроена молельная комната. В ней и возжжены лампадки от благодатного огня. Во освящение Пасхальной недели в кадетском корпусе отец Роман зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Пасхальное приветствие епископа Каменского и Камышловского Мефодия. Было проведено награждение кадетов грамотами за участие в окружном конкурсе творческих проектов в рамках изучения курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно – нравственной культуры народов России» среди учащихся 4-6 классов образовательных организаций Свердловской области.

Кадет Усольцев Мирон (6а класс), Поляков Олег (6а класс), Захаров Роман (6а класс) подготовили и защитили проект об основателе города Богданович – Евгении Васильевиче Богданович.

Уважительное отношение к историческому прошлому своей Родины, своих традиций и обычаев было также отмечено и поддержано награждением грамотами от духовника кадетского корпуса – отца Романа.

Проведение православных просветительских мероприятий способствует развитию и укреплению патриотических чувств у кадет.

Наталия Лютова