Кафедральный собор отметил престольный праздник

23.06.2013

23 июня 2013 года в день Святой Троицы прошли торжества по случаю престольного праздника в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

Накануне вечером духовенством собора было совершено праздничное Всенощное бдение, по окончании которого был отслужен водосвятный молебен.

Несколько сотен прихожан сегодня собрались на Божественную литургию в Свято-Троицкий собор, чтобы поучаствовать в этот торжественный день в соборной молитве и поздравить друг друга со светлым праздником Святой Троицы.

День Святой Троицы – один из самых близких русским людям христианских праздников. Не случайно в дореволюционной России было множество Троицких храмов, которые в свою очередь давали названия целым поселениям, а фамилия Троицкий была самой распространённой.

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам (1Кор.16,8), (Деян.20,16). Святая Церковь возносит общее славословие Пресвятой Троице и внушает нам, чтобы мы воспевали »Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа» – »Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную».

В IV веке святым Василием Великим были составлены коленопреклоненные молитвы, читаемые доныне на праздничной вечерне. Чтобы сохранить верующих в благоговейном состоянии и сделать их способными, по примеру апостолов, к целомудреннейшему совершению коленопреклонений и молитв в честь Святого Духа, к достойному принятию бесценных даров благодати Божией, вечерню положено проводить вслед за литургией.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя, созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию.

На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. Так праздновала Пятидесятницу Церковь Ветхозаветная; так, вероятно, была украшена и Сионская горница в тот благословенный день. На этот обычай могло иметь влияние и явление Бога в виде трех странников праотцу Аврааму у дуба Мамврийского, где была куща (шатер) патриарха.

Новозаветная Церковь сохранила этот обычай, усвоила ему и новое значение: теперь молодая зелень и цветы не только символизируют приношение Богу начатков возобновляющейся весны, но и саму Церковь Христову, которая процвела, по слову церковного песнопения, яко крин (цветок), а также указывает на обновление людей Духом Святым.

В этот день впервые после Пасхи запели всем миром (священники, клирос и прихожане) «Царю Небесный…» Какая сила в соборной молитве!

По окончании Божественной литургии был совершен торжественный крестный ход вокруг собора, а затем отслужена Великая Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

По заамвонной молитве секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев поздравил всех присутствующих с Днем Святой Троицы и напомнил, что в этот день в 1918 году принял мученическую кончину священник Свято-Троицкого собора Каменского завода, ныне прославенный Святой церковью священномученик Василий Победоносцев.

Далее праздник продолжился на прихрамовой территории. По уже сложившейся традиции здесь всех прихожан ждала полевая кухня со вкусной гречневой кашей и сладким чаем. Взрослые и дети с удовольствием вкушали настоящую солдатскую кашу с «дымком». После трапезы состоялся небольшой концерт. Воспитанники церковно-приходской школы исполнили тропарь и кондак праздника, несколько духовных кантов. Взрослые охотно подпевали ребятам, а некоторые не смогли сдержать слез умиления, так трогательно и нежно детские голоса славили Господа.

Понедельник, наступивший после праздника Святой Троицы, Церковь посвящает Третьей Ипостаси Пресвятой Троицы — Святому Духу — называется Духов День.