Каменск-Уральский отпраздновал День Великой Победы

09.05.2016

9 мая в 10-15 состоялся митинг у мемориала Синарским трубникам, павшим в боях за Родину. Преосвященный Мефодий обратился со словами поздравления к ветеранам, труженикам тыла и горожанам:

«Дорогие, ветераны, каменцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с Днем Великой Победы!

Победа ковалась не только силой оружия, она ковалась также единством многонационального советского народа, она ковалась силой духа нашего народа. Русская Православная Церковь с первых дней войны призвала народ на защиту Родины. Несмотря на то, что после Октябрьской революции отношения между государством и Церковью были очень сложными в первый день войны митрополит Сергий (Страгородский), который возглавлял Церковь, выступил перед народом и призвал всех стать на защиту Отчизны. Вместе с народом была не только земная Церковь, но и Церковь Небесная».

Епископ Мефодий напомнил, что война началась 22 июня в день празднования Всех русских святых, а закончилась 9 мая 1945 года, а 6 мая Церковь чтит вмч Георгия – главу всех небесных воинств.

— В тот победный год Пасха и торжество Победы слились воедино, — продолжил владыка Мефодий. – Церковь земная и небесная праздновали это великое событие. Сейчас возрождается, и для всех это очевидно, сила русского оружия. В этот праздник мы являем единство нашего народа. Нам необходимо восстановить промышленный потенциал государства и укрепить духовные силы. Церковь земная и небесная всегда вместе с народом.

Продолжились праздничные мероприятия на городской площади Военным парадом наследников Победы и шествием Бессмертного полка.

В этом году первыми приветствовали горожан вертолетчики аэродрома «Радушный». 9 бортов со словами поздравления пролетели над центральной площадью Каменска-Уральского, за ними торжественным маршем прошли военнослужащие, кадеты, ветераны боевых действий, студенты, воспитанники военно-спортивных клубов.

Вслед за пешим парадом по площади прошла колонна боевой техники.

Самым трогательным моментом Парада стало шествие Бессмертного полка.

Акция «Бессмертный полк», придуманная несколько лет назад Сергеем Лапенковым — журналистом из Томска, сегодня, разгоревшись как бикфордов шнур, захватила всю Россию. Если в прошлом году в Каменске-Уральском в ее рядах прошло 3 тыс. горожан, то нынче более 10 тысяч.

С портретами своих дорогих родных шли дети, племянники, внуки и правнуки. Сосредоточенные, задумчивые лица, многие по пути от храма святого Александра Невского до памятника Герою Советского Союза Григория Кунавина не раз смахивали слезу.

И видно было, что люди пришли сюда по велению души: не только почтить память своих героев, показать уважение к ним, но и поблагодарить.

Константин Нечаев: 9 мая стало для нас поистине народным праздником. Здесь особенно проявляется патриотизм – священный долг россиян. Все, что выпало на долю наших дедов, нам даже сотой части не перепало. Мы любим своих предков и должны чтить их память. Выйти с портретами – это то самое малое, что мы можем сделать для их памяти. И для молодых это полезно – знать историю своей семьи, своей страны.

Василий Сергеев: Я первый раз в этих рядах иду. Иду с портретами дедов. Это Сергеев Сергей Николаевич и Яцышен Василий Селиверстович. Если внутри каждой семьи сохранится память, то и в целом в стране сохранится историческая память. Тогда все ложные измышления и современные подтасовки тех событий не пройдут.

Дарья Ярославцева: Я горжусь своими предками, они такую войну пережили… и жертвовали ради нашего будущего своими жизнями. Сделали все, чтобы нашу страну сохранить. «Бессмертный полк» нас всех объединил, сплотил все национальности. Тогда беда была общая – жесточайшая война. И победа была общая.

Владислав Герасимов: Прошлый год мы увидели, как другие идут с портретами своих родных… Слезы потекли – солдаты шли как живые. Нынче вот и мы вышли с нашими портретами. Мои деды были простыми солдатами, они остались живы. Но рассказывать о войне не хотели. Знаю только, что дед Владимир брал Берлин. Он был артиллерист, и даже над Берлином сбил самолет. В конце жизни мы все-таки его уговорили написать воспоминания о войне. Цепочка памяти не должна прерываться. Ничего напрасного не бывает. Мы и сейчас живем по их заветам, по их нравственным законам.

Факия Аухадеева: Мой дед Хабибулин Хабибулла был инвалидом войны, и после руководил совхозом. Мой папа Галиев Гарай Галиевич молодым еще воевал с Японией. Мы продолжаем его дело. Я занимаюсь городским проектом «Формула смелости», внук занимается в клубе «Пограничник». Он общался и очень любил, уважал прадеда.

Ольга Вяткина: Мы второй год приходим на эту акцию с портретом деда Семена Вяткина. Мы поняли, что в нашем народе много святого. В каждой семье есть своя святыня. Люди ей дорожат, хранят память о ней. И это может спасти наш народ от темной волны современной пошлости. Хорошо, что в наших рядах много молодежи и детей, которые видят, на что надо ориентироваться, чем дорожить и что ценить. И если будет у них этот стержень, то их трудно будет сбить с правильного пути. В этих рядах ощущается единство помыслов всего народа.

Вечером, наблюдая репортажи об этой акции по телевизору из разных городов нашей страны, мы увидели по-настоящему благодарную Россию, которая в этот день ощутила свою соборность.