В Ирбите ребята из детского сада звонили в колокола

08.05.2016

В Светлую седмицу каждый может позвонить вколокола, и детский сад № 27 не упустил такую возможность. 5 мая воспитанники старшей группы вместе с родителями посетили храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Ребят встретил священник настоятель храма иерей Владимир Ананьев. Служители храма помогли гостям подняться на колокольню по длинной крутой лестнице и показали, как нужно звонить в колокола.

На высокой колокольне дети испытывали восторг. Они убедились, что звонить в колокола совсем непросто. На звоннице установлены большие, средние, маленькие колокола и от каждого идут тросы: их нужно с немалой силой тянуть, чтобы колокол издал звук.

До посещения колокольни дети познакомились с колокольным звоном. Ребята узнали, что существует несколько видов уставного звона: благовест, перебор, перезвон, трезвон. Звон вызывает самые разные чувства: восторг, умиление, радость, тревогу и даже страх. Например, во время Великой Отечественной войны колокольный звон был тревожным и грозным, призывая людей собраться с силами и дать отпор фашистским захватчикам. В народе в таком случае говорили: «звонят в набат».

Также дети познакомились с профессией звонаря: он должен иметь не только музыкальный слух, но и хорошую физическую подготовку.

О.Ф. Першина, воспитатель детского сада № 27