Приход в с.Черемхово отпраздновал престольное торжество

08.05.2016

6 мая, в день памяти покровителя воинства – святого Георгия Победоносца во всех храмах Каменской епархии прошли праздничные службы.

Особо торжественно отметили его жители села Черемхово Каменского района. В храме Вознесения Господня, где есть придел во имя этого святого, соборно служили сельские батюшки: протоиерей Николай Гвоздев, протоиерей Михаил Шляхтюк, протоиерей Григорий Герасимов, иерей Валерий Писаренко.

На службу приехали прихожане других храмов Каменского района и города, пришли школьники 2, 4, 8 классов во главе с директором школы.

После Божественной литургии по традиции Светлой седмицы под колокольный звон совершен крестный ход вокруг храма. Умилительно было видеть ребятишек, несущих иконы по улице.

– Традиционно на престольные праздники наши ребята по желанию принимают участие в крестных ходах, – говорит учитель Тамара Александровна Федорова. – Некоторые приходят из любопытства, некоторые занимались на факультативе «Основы православной культуры», некоторые посещают воскресную школу – вот они особенно серьезно относятся к вопросам веры.

Иерей Валерий Писаренко поздравил всех собравшихся:

– В 90-е годы, когда образовалась Российская Федерация, этот день был назван Днем создания вооруженных сил РФ. Все воины сегодня празднуют день своего покровителя – великомученика Георгия Победоносца. Мне, как военному, отслужившему более 32 лет, день этот тоже памятен. Хотел бы пожелать ребятам – будущим воинам, чтобы они воспитывали в себе силу духа, волю и стояли на страже нашего Отечества.