В Пасху в Свято-Троицком храме Ирбита собралось очень много детей

08.05.2016

В ходе крестного хода ребята несли иконы, детские хоругви, фонари. Каждый из юных участников молебна получил в подарок пасхальное яйцо в красивой упаковке. Праздник продолжили игры, конкурсы, чаепитие и колокольный звон.

Подготовка к светлому празднику Пасхи в церковно-приходской школе во имя праведного Симеона Верхотурского при Свято-Троицком архиерейском подворье г. Ирбита началась заранее. На уроках воспитанники познакомились со ступеньками-неделями «лестницы Великого поста», которые приближают нас к Воскресению Христову, узнали историю и традиции праздника. На занятиях кружка по изобразительной деятельности дети украшали пасхальные яйца, готовили поздравительные открытки, на уроках клиросного пения разучивали тропарь Пасхи.

За неделю до Пасхи — накануне Вербного воскресения — в нашей школе побывали ученики 2 «Б» класса Пионерской средней общеобразовательной школы Ирбитского муниципального образования. Они познакомились со школой, посидели за партами, узнали, какие предметы изучают воспитанники воскресной школы. А затем посетили Свято-Троицкий храм, познакомились с его 180-летней историей, святынями храма, поставили свечи и приложились к иконам. В подарок дети принесли веточки вербы и приготовленные с любовью и выдумкой пасхальные яйца из киндер-сюрпризов. Этот пасхальный букет украсил трапезную храма. А ученики получили в подарок иконки с изображением Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих. Дети вместе с учителем были приглашены на Пасхальный молебен и детский праздник.

Утром 1 мая на молебен в празднично украшенном храме собралось около 40 воспитанников церковно-приходской школы с родителями, дети прихожан храма, ученики 5-го класса школы № 9 г. Ирбита и Пионерской школы, прихожане храма с детьми. На возглас батюшки «Христос Воскресе!» все дети радостно отвечали «Воистину воскресе!» После молебна состоялся крестный ход, ребята несли иконы, детские хоругви, фонари. Все дружно пели тропарь Пасхи.

Священник освятил яйца и куличи, которые принесли дети и прихожане храма. Каждому ребёнку и подростку, а также сподвижницам благочестия иерей Николай Решетников вручил пасхальное яйцо в праздничной упаковке, а воспитанники воскресной школы подарили батюшке и причту храма сувениры и поздравительные открытки, изготовленные своими руками.

После богослужения ребята разошлись по домам нескоро: скоморохи зазывали всех принять участие в праздничной программе. Дети читали стихи о Пасхе, отгадывали загадки о птицах, участвовали в русских народных играх, соревновались в беге с переносом яйца в ложке, катались на карусели. А потом – чаепитие с освящёнными куличами, яйцами и сладостями в празднично украшенной трапезной.

На предложение подняться на колокольню Свято-Троицкого храма и позвонить в колокола откликнулись почти все, так что пришлось ожидать своей очереди. Впечатления были самые восторженные: разной величины и звучания колокола, родной Ирбит с высоты птичьего полёта… А некоторые ребята даже смогли отыскать в открывшейся городской панораме свой дом.

Хорошо на колокольне
Позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольным,
Чтоб душа запеть могла.

Этот незабываемый по своей красоте, торжественности и радости праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа надолго останется в памяти детей.

Ольга Георгиевна Гордуладзе,

координатор религиозного образования и катехизации Свято-Троицкого архиерейского подворья г. Ирбита