Каменская епархия на Ирбитской ярмарке

17.08.2018

10-12 августа в Ирбите в шестой раз прошла межрегиональная выставка-ярмарка. Она имеет давние традиции. Знаменитая Ирбитская ярмарка проводилась здесь с 1643 года. После 1917 года она была отменена, несколько лет тому назад стараниями правительства области и администрации города возрождена. Каменская епархия третий год принимает в ней участие.

Масштабное мероприятие открылось концертом духовной музыки в исполнении иерея Андрея Кяйса и конкурсом звонарей Каменской епархии. На почетном месте был представлен ковчег с мощами преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары из Свято-Троицкого собора Алапаевска. Рядом всегда был дежурный священник, которому можно было задать любой вопрос.

Ныне пять приходов развернули на ней свои торговые палатки. В них можно было заказать требы, купить иконы, книги, крестильные принадлежности, крестики, цепочки, церковную утварь и др.

Вообще вся выставка-ярмарка порадовала большим разнообразием товаров. Здесь можно было продегустировать сотни сортов меда, приобрести работы уральских ремесленников, мастеров, художников, посмотреть насыщенную развлекательную программу, посетить подворья разных народов, проживающих на территории города Ирбита.

О своих впечатлениях о ярмарке рассказала помощник епархиального архиерея по развитию и снабжению Людмила Хабибулина:

– Сейчас ярмарка носит скорее потребительский, чем коммерческий характер. И служит для удовлетворения насущных потребностей местных жителей и близлежащих территорий. Меньше представлены промышленные предприятия, производители товарной продукции, которые могли бы завязывать здесь договорные отношения. Мы нашли здесь двух партнеров, с которыми в дальнейшем будем работать. Возможно, на будущее надо выделить наш православный сегмент. Люди интересуются иконами, сувенирами, ювелирной продукцией. У мощей дежурила матушка Матрона, которая очень любезно разговаривала со всеми, кто приходил поклониться. Люди заинтересованно задавали вопросы, беседовали, делились своим мнением, рассуждали. Некоторые приходили в наши торговые ряды все три дня работы ярмарки и находили для себя что-то новое. Очень полюбился посетителям ярмарки разнообразный репертуар духовных песен отца Андрея Кяйса. Он и с гитарой, и без гитары выступал как настоящий миссионер. Люди надолго задерживались у его площадки: слушали, подпевали, разговаривали, вспоминали свою молодость. Когда подходили люди, находящиеся в кризисной ситуации, он старался петь такие песни, которые бы пробуждали и лечили их души. Это ему удавалось, люди от души благодарили и уходили умиротворенные. Очень многие посетители ярмарки останавливались около баннеров о жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны, внимательно читали текст и рассматривали фотографии. Очевидно, открывали для себя что-то неизвестное. Вся наша товарная продукция была востребована. К нам приходили и постоянные прихожане храмов, и те, кто привык откладывать визит в церковь на потом. А здесь вдруг осознал, что ему кроме колбасы, важно приобрести нечто другое. Вспомнил о своих корнях, о глубинных связях с христианством, осознал истинные духовные истоки. По ходу выставки-ярмарки мы изучали потребительские вкусы и предпочтения. Это хороший опыт для нас.

Людмила Сапунова