Каменская епархия передала в дар детской больнице медицинское оборудование

11.04.2013

11 апреля епископ Каменский и Алапаевский Сергий совершил молебен и освящение здания детской больницы №7 города Каменска-Уральского. Вместе с представителями духовенства в молебне приняли участие медицинские работники отделений больницы, родители и дети, находящиеся на стационарном лечении. Но помимо молитв, епархия привезла в подарок больнице медицинское оборудование: сухожаровую камеру, аппарат для дезинфекции инструмента, медицинские шкафы.

Нынешняя зима была невероятно тяжелой для врачей детской больницы: эпидемия гриппа, инфекционные заболевания, сопутствующие осложнения. Больница работала с огромными перегрузками. Пациенты лежали даже в коридорах. Если этим детям вовремя не помочь, то они могли бы погибнуть. В этих условиях доктора и родители детей вышли с инициативой провести освящение помещений больницы.

После молебного пения Преосвященный Сергий окропил святой водой врачей, родителей и маленьких пациентов, прошел по палатам педиатрического отделения, потом освятил реанимацию, родовое и послеродовое отделения перинатального центра.

Врачи ищут духовной поддержки Церкви, потому что особенно остро осознают, что мы живем в непростое время, когда до невероятности активизировались силы зла. Они наблюдают, как тяжело болеют дети, видят озлобленность родителей, курение и пьянство беременных матерей, суицидальные настроения подростков. Врачам становится все трудней работать, с гораздо большим усилием они получают необходимые лечебные результаты. Присутствие в больнице церковнослужителей они считают очень своевременным, чтобы дать понять людям: причину болезней нужно искать внутри себя.

– Не может быть здоровым человек, который направляет свои силы на зло, подчеркнула главный врач Раиса Кобер. – Надеюсь, что освящение способно очистить наш храм, где мы дарим здоровье, а порой и жизнь. Поможет нам справляться со своими обязанностями более успешно, даст почувствовать нашим пациентам, что помощь следует искать не в ту крайнюю минуту, когда пришла беда, а строить всю свою жизнь по законам добра и с глубокой верой.

Главный врач поблагодарила священнослужителей за то оборудование, которое было преподнесено в дар детской больнице. Несмотря на модернизацию, дефицит медоборудования остается большим, поэтому подарки здесь оказались очень кстати.

По окончании чинопоследования архипастырь обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором подчеркнул высокую значимость служения врача в христианском понимании. Он призвал медицинских работников укрепляться благодатью Божьей, не стесняться обращаться к Богу с молитвами и не только просительными, но и благодарственными. Пациентам больницы владыка пожелал скорейшего выздоровления, которое возможно тогда, когда для нас прозвучат слова Христовы: «Прощаются тебе грехи твои, иди и впредь не греши» (Мф. 9:2, Ин. 8:11).

– Мы хотим, чтобы в мире, которым управляет Бог, распространялась только положительная энергия, т.е. сила Божия, которая именуется благодатью, – отметил епископ Сергий. – Мы собрались, чтобы освятить лечебное заведение, чтобы благодать присутствовала здесь и помогала врачам и пациентам бороться с болезнями, которые являются следствием греха. Наше священнодействие – это своего рода проявление духовного милосердия, мы оказываем милость страждущим людям. Взрослые, молясь с сокрушением сердечным за страждущих, беззащитных детей, совершают искупительный акт, приносят жертву Богу. И будем надеяться, что страдания детей облегчатся.

Владыка Сергий также поблагодарил главврача за духовно-мудрое решение об освящении помещения детской больницы.

Врачи и священники вместе делают одно общее дело: лечат тело и душу, тем самым спасая человека. Время противостояния науки и религии закончилось. Совместная деятельность священнослужителей и медработников в деле поддержания и сохранения здоровья населения — это давно назревшая необходимость, уникальная возможность сегодняшнего дня, требование людей и веление времени.