В Петропавловском храме п. Нейво-Шайтанский совершена литургия Преждеосвященных даров архиерейским чином

11.04.2013

10 апреля в храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Нейво-Шайтанский литургию Преждеосвященных даров возглавил Преосвященный Сергий, епископ Каменский и Алапаевский.

Понятие о Преждеосвященной Литургии.

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на престоле или (реже) на жертвеннике.

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

В последовании Преждеосвященной литургии содержатся такие особенности: а) в ней нет первой части полной литургии — проскомидии; б) литургия предваряется службой 3-го, 6-го и 9-го часов с Последованием изобразительных; в) по отпусте изобразительных совершается вечерня, которая заменяет начальную часть литургии оглашенных (последняя ее часть имеется и в Преждеосвященной литургии); г) на литургии верных нет молитв и песнопений, относящихся к приготовлению и преложению Святых Даров.

Владыке Сергию сослужили настоятель храма иерей Олег Шунаев и ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора города Алапаевска протоиерей Павел Сатышев.

По окончании Богослужения Преосвященный владыка в сопровождении сослужившего духовенства побывал на гранитном карьере ООО «Гранит», где освятил производство и провел рабочую встречу с ген. директором предприятия Виктором Балакиным.

Далее епископ Сергий в сопровождении протоиерея Павла Сатышева посетил молитвенный дом во имя прп. Сергия Радонежского п. Асбестовский, где ознакомился с ходом работ по подготовке помещения к началу совершения богослужений, и благословил тружеников прихода.

Также Преосвященный Сергий осмотрел ход реставрационных работ в Свято-Троицком кафедральном соборе города Алапаевска.