Каменская епархия принимает участие в знаменитой Ирбитской ярмарке

08.08.2018

10-12 августа в Ирбите состоитсяVI межрегиональная выставка-ярмарка, которая несколько лет тому назад была возрождена как наследница знаменитой Ирбитской ярмарки, которая ведет свое начало с 1643 года. Тогда здесь на пересечении торговых путей между Европой и Азией возник купеческий торжок, ставший впоследствие ярмаркой.

Через Ирбит проходил и Великий чайный путь, это способствовало появлению на ярмарке китайского чая, пушнины, железа и других товаров, привлекающих внимание российских и зарубежных купцов.Ярмарка в Ирбите была второй по значимости после Нижегородской.

10 августа в 12.00 ярмарка откроется концертом духовной музыки и конкурсом звонарей. В нем примут участие иерей Андрей Кяйс и звонари Каменской епархии. Центральное место ярмарки займет икона и ковчег с мощами святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой. Рядом расположится стендовая передвижная выставка, посвященная жизни и подвигу небесной покровительницы нашей епархии. Посетители и участники ярмарки смогут поклониться мощам и заказать требы.

В торговых рядах также будут стоять наши приходы: храм святителя Николая (Тавда), храм св. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (Ирбит), Благотворительный фонд «Сретенский собор» (Ирбит), храм во имя св. Пантелеимона (Ирбит), торговая палатка Каменской епархии (Каменск-Уральский). Кроме того, на протяжении трех дней на ярмарке будет дежурить священник, которому можно будет задать любой вопрос на духовную тему.

Посетителей выставки порадует богатая культурная программа:Xфестиваль «Город мастеров», творческий конкурс, посвященный этому юбилею, спектакль ирбитского драмтеатра, большой концерт Уральского государственного оркестра народных инструментов (Екатеринбург), концерт государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», фестиваль пельменей, ярмарка «Остров детства», день открытых дверей в Ирбитском мотоциклетном заводе, концерт классической музыки и рок-музыки, фестиваль ландшафтного театра, силовой экстрим и арт-мото-шоу, розыгрыш призов «Паспорт туриста», старт «Великой северной экспедиции», вечерний гала-концерт Театра эстрады (Екатеринбург), праздничный салют, гала-концерт артистов театра музыкальной комедии (Екатеринбург) и спектакль «Оттепель».

Людмила Сапунова