Каменские десантники почтили память генерала В.Ф. Маргелова

29.12.2014

27 декабря – знаменательная дата для «голубых беретов» России. Они отмечают день рождения генерала В.Ф. Маргелова – родоначальника Воздушно-десантных войск.

Каменские десантники решили провести его в храме. Пришли на литургию, привели с собой ребят, занимающихся в клубе юных десантников. После богослужения иерей Сергий Вяткин совершил заупокойную литию и вручил городскому отделению Союза десантников России икону Ильи Пророка:

– Покровитель этого рода войск был очень ревностным воином духа. Надеемся, что эта икона будет служить для молитвенной памяти усопших воинов и чтимых людей, участвовать в крестных ходах, праздниках, чтобы воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма.

Аббревиатура ВДВ неофициально расшифровывается как «войска дяди Васи», т.е. Героя Советского Союза, генерала Василия Филипповича Маргелова. О его огромном вкладе в создание ВДВ и непререкаемом авторитете, о готовности современных войск защищать Россию говорил председатель городского отделения Союза десантников Владимир Давыдов.

Затем он вручил ветерану ВДВ Сергею Герасеву медаль генерала Маргелова:

– 27 декабря – это и день ввода советских войск в Афганистан, – говорит Сергей. – А десантники вошли на два дня раньше. Именно там, под пулями, многие из нас поверили в Бога, а потом крестились. И сейчас воспитываем молодежь в уважении к святыням.