Каменцы выбрали для венчания осенний День семьи, любви и верности

15.09.2013

Сегодня, 15сентября в России празднуют осенний день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 26 декабря 2012 года установил дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. В 2013 году этим воскресным днем является 15 сентября.

Святые благоверные Муромские князья почитаются в России как покровители семьи, а их союз считается примером христианского супружества. Когда князь Петр унаследовал княжеский престол, бояре отказались принимать в качестве княгини его жену, имевшую незнатное происхождение, поставив князя перед выбором — или Феврония, или Муром. Князь Петр не отрекся от любимой супруги и вместе с ней мирно покинул свое княжество, куда затем вернулся по требованию народа. В конце жизни Петр и Феврония приняли монашеский постриг в разных монастырях. Они молили Бога о смерти в единый день и завещали положить свои тела в одном гробу. Скончались они в один день и час. Однако вопреки их последней воле, их тела положили в разных обителях, но на следующий день чудесным образом они оказались вместе.

В Каменске-Уральском в этот день в городские храмы пришли супружеские пары, пожелавшие засвидетельствовать свой союз перед Богом.

В храме-часовне во имя св. благ. вел. кн. Александра Невского после Божественной литургии было совершено таинство венчания.

Брачующиеся Марина и Олег прожили вместе уже шесть лет, имеют троих детей. О возможности обвенчаться задумались год назад и очень рады, что их бракосочетание выпало на такой торжественный день. Они сильно волновались во время совершения таинства, ту благодать, которую им даровал Господь, молодожены не смогли передать словами.

— Желаю, чтобы ваш союз стал еще более крепким, для этого всегда испрашивайте Божьего благословения на все ваши дела, — сказал в своем поздравительном слове иерей Сергий Вяткин. – Ходите чаще в храм, воспитывайте детей в православной вере. Пусть Господь вас ведет по жизни.

Ожидается, что осенний день памяти святых благоверных князей Муромских станет традиционным днем венчания для всех, соединяющих себя узами брака. Летний день памяти Петра и Февронии, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, а в пост таинство венчания не совершается. По этой причине осенний день памяти святых по решению Священного Синода всегда будет совпадать с воскресным днем в период между постами, когда совершению таинства венчания ничто не препятствует.