Летний отдых в «Горном солнце»

15.09.2013

В конце августа – начале сентября дети из воскресных школ Каменской епархии отдохнули на черном море в с. Дивноморском в православном паломническом центре «Горное солнце», который ребята называли просто – наш лагерь.Духовником смены был священник из с. Байкалово иерей Анатолий Репьев. Конечно же, как в любом летнем лагере дети, прежде всего, отдыхали, но в православном лагере не забывали и о духовной составляющей, поэтому каждый день начинался и заканчивался общей молитвой, а все желающие могли исповедоваться и причащаться.

С утра и перед ужином ребята с удовольствием купались в море и загорали, а днем отправлялись в интересные поездки. Побывали в дельфинарии, где «познакомились» с моржихой Булочкой и замечательными дельфинами. Моржиха надула воздушный шар и подарила его Даше Бессоновой из воскресной школы с. Байкалово. Надо ли говорить о радости переполнявшей всех после общения с животными!?

Для детей и педагогов были организованы экскурсии по храмам Геленджика, отдыхающие побывали на святом источнике и на месте подвигов св. Феодосия Кавказкого.

Ребята посетили «Старый парк» в с.Кабардинка, где с легкостью можно изучить историю мировых цивилизаций. Детвора побывала на пикнике в горах, где все желающие искупались в горных речках. Во время этой увлекательной поездки экскурсанты увидели водопады, а потом съездили в самый большой в России аквапарк «Золотая бухта».

Была у ребят и насыщенная патриотическая программа. Отдыхающие посетили места боевой славы, связанные с обороной Новороссийска и Малой земли. Особенно детям запомнилось посещение крейсера «Михаил Кутузов».

Вечерами жизнь в лагере кипела: спортивные мероприятия, интересные и полезные фильмы, конкурсы. Самыми впечатляющими были «Вечер военной песни» и игра «Кладоискатели».

Ребята нашли в «Горном солнце» новых друзей и, уезжая, мечтали встретиться здесь же следующим летом.

Мария Репьёва