Казачье «Любо» звучало под сводами Покровского храма

14.06.2014

В 2014 году исполняется 440 лет Оренбургскому казачьему войску. Этой дате был посвящен ряд торжественных мероприятий.

В подготовке их принимали участие полпредства Свердловской, Оренбургской, Курганской, Челябинской областей. Большое празднование прошло на исторической родине казачества – в Оренбурге. В нем приняли участие представители администрации Президента, государственной Думы, губернатор Юрий Берг. Накануне было подготовлено несколько указов Президента РФ, распоряжений председателя комитета по делам казачества при Президенте, губернаторов, атамана Оренбургского казачьего войска.

В нашей области праздник прошел масштабно и организованно. 6 мая, в день святого Георгия Победоносца казаки возложили венки к подножию памятника Георгию Жукову, затем в Храме на-Крови была отслужена литургия. 10 мая в Екатеринбурге собрались представители станиц и хуторов всех муниципалитетов области (1000 чел.) и прошли казачьим крестным ходом по центральным улицам столицы Урала. Затем состоялся большой концерт на площади.

Позднее празднества продолжились на местах. 13 июня в Каменске-Уральском в храме Покрова Божией Матери (на горе) епископом Каменским и Алапаевским Мефодием был совершен благодарственный молебен, после которого были отмечены лучшие казаки Оренбургского казачьего войска. Для этого в город прибыл заместитель председателя правительства Свердловской области, атаман ОВКО Владимир Иванович Романов, который вручил награды.

Юбилейной медалью «440 лет Оренбургскому казачьему войску» награжден епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, протоиерей Евгений Таушканов, есаул Владимир Артемьевич Мельников, войсковой старшина Владимир Геннадьевич Сумин. А войсковому священнику Оренбургского казачьего общества, митрофорному протоиерею Иоанну Агафонову присвоен очередной казачий чин – казачий полковник. При вручении погонов Атаман Оренбургского Казачьего войска генерал В.И. Романов отметил, что в каждом казачьем войске есть свои духовники – войсковые священники, но звания казачьего полковника удостоен первый. По мнению Атамана, это высокая оценка Президентом Оренбургского казачьего войска.

Отца Иоанна очень уважают и ценят казаки. Он всегда рядом с ними, без его благословения не принимается ни одно важное решение.

По окончании награждения Владыка Мефодий поздравил всех казаков с этой юбилейной датой:

– Казачество, как и священство – это не работа, не профессия. Это служение. Священник является таковым не только в храме, но всегда и везде. Так и казак, он не только во время несения службы, но и в повседневной жизни. Казачество – это образ жизни. В советское время он был утрачен. Сейчас идет возрождение казачества. Без веры, без церковного благословения возродиться казачеству невозможно. Издавна казаки выполняют свое призвание – служить вере и Отечеству. Важно, чтобы в казаках возрождались нравственность, знание православной веры и преданность ее святыням. Русская Православная Церковь, как и казачество, тоже верно служит Отечеству, поэтому мы можем взаимодействовать на всех уровнях. В 2014 году много юбилеев. 100-летие со дня начала Первой мировой войны. Ее достаточно успешно вело русское правительство, но она была проиграна теми, кто узурпировал власть в 1917 году. В юбилейный год мы должны вспомнить о подвиге наших прадедов, в том числе казаков. Также в этом году исполняется 150-лет со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Плюс 440-летие Оренбургского казачьего войска. Данные праздники – это шанс вспомнить о подвигах предков. У Бога все живы. Те, кто начинал формировать первое казачье войско, несомненно, с нами, в молитвах церковных. Они вдохновляют нас на служение вере и Отечеству.Генерал Владимир Иванович Романов солидарен с владыкой:

– Казак без веры – не казак. Многие уже сейчас пришли к убеждению, что нужно развивать не только экономику, промышленность, финансовые институты, но и культуру, вернуться вере, к духовности. Казачество – это один из отрядов, который всегда был с Русской Православной Церковью. Это такое сословие, которое ничего не требует для себя. Которое хочет, чтобы Россия была великой, могущественной державой – не только экономически, но и духовно сильной. Чтобы все мы гордились своим флагом, гербом, гимном. Мы стараемся воспитывать свою молодежь в этом духе. Слава Богу, что мы казаки.