«Казачий дозор» собрал в Богдановичском районе 250 юных казаков

30.07.2015

Сборы казачат и их наставников из Свердловской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа проходили с 13 по 19 июля на базе «Березка». Огромный лагерь разбился по куреням (взводам): каждый из них разместился в отдельной армейской палатке.

«Казачий дозор» открылся молебном: его отслужил духовник Средне-Уральского отдела Оренбургского казачьего войска иерей Владимир Казанцев. Он пожелал всем мужской дружбы и чести, милости Божией и любви к ближнему.

На «Казачий дозор» приехали ребята не только из Свердловской области, но и из Челябинской, и из Ханты-Мансийского автономного округа. Председатель отдела религиозного образования и катехизации Югорской епархии иерей Александр Галькевич всегда привозит большую группу казачат. За многие годы кадеты сдружились и с большой радостью встречаются в середине лета на Уральской земле.

Лагерь жил очень насыщенной жизнью. Каждое утро юные казаки просыпались под звуки горна, завтракали кашей, приготовленной в полевой кухне, и следовали на занятия. Ребята обучались огневой, медицинской, конной, тактической подготовке, занимались в школе выживая и постигали основы православной культуры. Были и экскурсии по окрестностям, и шуточные эстафеты. Вечером весь лагерь собирался у костра на традиционные казачьи песни и игры.

Закрытие «Казачьего дозора прошло 19 июля. Было вручение грамот, медалейи нагрудных значков. «Казачий дозор-2015» сдружил ребят, они обязательно встретятся в следующем году.

Наталья Чекулаева