Состоялась закладка камня в основании строящегося храма св. равноап. Нины п. Малышева

29.07.2015

28 июля в п. Малышева состоялась закладка камня в основание строящегося храма во имя св. равноапостольной Нины. Чин закладки совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

На торжественное событие собрались духовенство, прихожане будущего храма, благотворители, чьими стараниями будет строиться храм, представители администрации поселка.

Строительство храма предполагается завершить к 2020 г. Храм возводится на благотворительные средства.

А началось все весной 2012 года, когда Малышевский ГО возглавил Валерий Петрович Хомутов. Вместе с местными предпринимателями и духовенством они решили, что в их поселке должен быть храм. Проект у православной общины уже давно был на руках, но не было земельного участка и разрешения на строительство. С Божьей помощью все было получено и началось строительство. На сегодняшний день храм «показался из земли», закончен нулевой цикл, идут работы по возведению стен.

По окончании чина закладки Преосвященный Мефодий обратился ко всем собравшимся с поздравлением и пожелал Божьего благословения на завершение строительства храма:

«Дорогие братья и сестры! Всех поздравляю с положением краеугольного камня в основание храма. Надеюсь, что дальше строительство пойдет еще более быстрыми темпами. Храм, насколько я вижу, достаточно большой. Думаю, что Андрей Юрьевич продолжит финансирование строительства этого храма, а местная администрация будет всячески содействовать строительству. Также паства проявит активность и внесет свою лепту в строительство храма. И очень знаменательно, что освящение краеугольного камня, закладка камня совершилась в день памяти равноапостольного князя Владимира, а храм строится в честь другой святой равноапостольной – равноапостольной Нины просветительницы Грузии. Такое совпадение, случайно или нет – стоит только догадываться, но тем не менее рядом храм находится равноапостольного Владимира, здесь будет храм равноапостольной Нины».

Далее Владыка Мефодий напомнил, что этот год является юбилейным по отношению к памяти великого князя Владимира – 1000-летия со дня его успения, но еще прежде приняли христианство иные страны: Эфиопия, Армения, Грузия. В настоящий момент Россия и Грузия остаются православными странами и во многом от благочестия в этих странах зависит судьба всего христианского мира.

Архипастырь заметил тот факт, что строительство любого храма – это совершенно важный момент в судьбе всего мира, поскольку в храме возносится молитва не только о себе, а о всем мире. Поэтому, по мнению Владыки, мы должны давать место Богу в нашей жизни, в жизни мира, в жизни своего населенного пункта.

— Очень важно, чтобы этот храм был наполнен людьми, в конце концов, через человеческое сердце и приходит Бог в нашу жизнь и в жизнь мира. Я вижу в этом подвале людей собралось не мало, надеюсь, когда храм будет достроен до конца, людей в храме будет еще больше. По крайней мере, многое зависит от настоятеля, от местной власти, от того, насколько успешно и активно будет действовать сама община, — сказал в заключении епископ Мефодий.

Глава Малышевского ГО Валерий Петрович Хомутов отметил, что сегодня строители храма и будущие прихожане получили благословение на строительство храма и поблагодарил Владыку Мефодия и всех присутствующих за совместную молитву.

Ктитор строящегося храма Председатель Попечительского совета Директор Малышевского Филиала ООО «Уралпрогресс-2216» Андрей Юрьевич Савин выразил надежду, что через четыре года храм будет «поставлен под крест».