Казачья культура на слёте трезвенников

19.07.2018

13 июля представители общества трезвости храма святой Троицы с. Черноусово и казаки хутора “Черноусовский” Павел Волков и Евгений Лебедев по благословению иерея Алексея Лебедева участвовали в православном международномслете трезвости «Урал-2018».

В село Мариинскоое под Ревдойсобралось около 300 человек из разных регионов России. Самые дальние участники приехали из Якутска.Наши казаки поучаствовали в программе казачьей культуры, которую показали казаки хутора “Северный” Исетской линии ОВКО.

В программе были дисциплины: стрельба из лука, метание серпов(метательных), метание сулиц(небольших копий), владение арапником(хлыст), сгибание толстых тросов(на силу). Кроме того, была развёрнута выставка народных музыкальных инструментов, среди которых были малоизвестные – старинные и экзотические, которые можно было взять в руки и попробовать поиграть. Представлены они были Евгением Бунтовым, известным уральским общественным деятелем, обладающим многими талантами: он и гусляр, и поёт русские песни, пишет стихи и песни, играет на многих инструментах, часть из них сам и изготавливает.

А вечером Евгений выступил перед участниками слёта со своей программой русских песен, где играл на тех инструментах, которые были на выставке.Евгений Лебедев показал для участников слёта рубку шашкой, желающие смогли попробовать порубить бутылки. От таковых не было отбоя, хотели попробовать все: и подростки, и женщины.

Наша поездка оказалась весьма полезной, мы познакомились с новыми соратниками, увиделись со старыми знакомыми. Также мы узнали новые для нас практические дисциплины: метание серпа, сгибание троса, владение арапником.

Павел Волков