Казаки Заречного решили помогать православной общине д. Ялунино

04.09.2013

24 августа 2013 г. казаки Исетской Линии станицы «Белоярская» и хутора «Во имя прор.Божия Илии» г. Заречного приняли участие по установке и освещению поклонного креста в д. Ялунино Белоярского района.

Инициаторами установки стали офицеры в отставке, проживающие в д. Ялунино. Казаки Заречного откликнулись на просьбу о помощи, а также решили и в дальнейшем проводить совместные мероприятия и оказывать посильную помощь православной общине.

Для справки:

Поклонный крест — это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Православные Поклонные Кресты чаще всего встречаются деревянные, реже — каменные четырехконечные или литые. Неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток.

Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

В подножье Креста обычно укладывают камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы. В настоящее время Поклонные кресты в основном устанавливают на местах будущих храмов, на въездах и выездах в город, дабы выезжающий мог помолиться в дорогу.

Пресс-служба Каменской епархии с использованием материала сайта ОВКО