ХХVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

01.11.2019

Тема XXVIII Международных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» особенно актуальна в преддверии 75-летия Победы.

В 2019 году муниципальный этап региональных чтений проходит практически во всех муниципалитетах Свердловской области. Мероприятия организованы муниципалитетами совместно с представителями епархий.

Рождественские чтения в уральской столице возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Правящий архиерей выступил на Пленарном заседании с приветственным словом и докладом по объявленной теме чтений.

С приветственным словом традиционно к участникам обратился Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе, заместитель Губернатора Свердловской области и заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области.

Участниками дискуссии в этом году стали: председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства – протоиерей Дмитрий Смирнов, заместитель председателя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», кандидат исторических наук – Леонид Петрович Решетников, руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации – иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦУрФУ – Алексей Леонидович Соловьёв.

Второй год подряд ведущим пленарной дискуссии регионального этапа МРОЧ стал генеральный продюсер «Радио Вера» Денис Александрович Маханько.

Закончилось Пленарное заседании региональных рождественских чтений традиционно награждением представителей светского и церковного образования грамотами и благодарственными письмами митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и Губернатора Евгения Куйвашева, а также награждением победителей регионального этапа Международного конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Нельзя передать словами те положительные эмоции и заряд вдохновения, которыми было наполнено пленарное заседание Рождественских чтений. Представителями от прихода в честь иконы Божией Матери «Державная» стали благочинный, иеромонах Павел (Пальгунов), помощник настоятеля по молодёжному служению – Олег Смирнов с супругой.

Представители нашего прихода открыли для себя много нового в направлении социального служения и духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения, воспитания патриотизма.

Светлана Мелентьева

Фото: Олег Смирнов